Хочу уволиться, работаю неофициально, пол зарплаты выдадут в другом месяце, смогу ли ее забрать?

Здравствуйте, я работаю неофициально. Всегда у нас день заработной платы был 31 числа, а сейчас захотели сделать новшество и сделать ее 15 другого месяца. Т, К. работникам не понравилось это, то они сейчас сделали так:31 половина зп,15 оставшееся половина. Т.к. я хочу уйти с данного места работы, но знаю и то, что на директор и управляющий, не любят выплачивать после увольнения заработанные деньги. Хочу забрать всю сумму 31 числа и сказать, что я больше не выйду. Законно ли это, ведь никакого договора мы не заключали.

, Анна, г. Междуреченск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вы вправе забрать всю ЗП, что Вам начислили. Проблема лишь в том, что Вы работаете неофициально.  Хотя и это не является препятствием исходя из ст. 67 ТК РФ

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Если работодатель откажется выплачивать ЗП — можете пригрозить обращением в прокуратуру, ГИТ и в суд. Согласно ст. 392 ТК РФ

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

В суде только понадобится доказать конечно факт трудовых отношений если что.

Анна
Клиент, г. Междуреченск

нет, вы не поняли вопрос, если я сама заберу свои заработанные деньги. Что из-за этого сможет случится?

Все в оформлении, одно дело вы взяли из кассы без спроса-неосновательное обогащение, другое дело вам  выдали их -пусть не по трудовому договору, а по гпх оформили. В любом случае, работа без оформления тупиковая ситуация.