Как и вчера, все действия людей тянут на 3 стать: 128

Здравствуйте, у меня ситуация : есть коллектив людей , который вывернул на изнанку всю мою жизнь , распространил ложную информацию по всему району и людям которые с ним работают : такси. Скоро начнутся 3 сутки как я не могу уснуть, проблемы стали со здоровьем. Все началось полтора года назад. Во всей ситуации участвует группа людей , главный человек мой бывший молодой человек, который пару лет назад оставил после себя множество шрамов , и последствия со здоровьем, которые сказываются и сейчас. Третьи сутки как я не могу уснуть, потому что несколько дней назад он хотел подставить меня с наркотиками . Как и вчера , все действия людей тянут на 3 стать : 128.1 / 137/ 151 , если честно мне не настолько нужны деньги, как часть справедливости . Что сейчас происходит , объяснить сложно , человек не успокаивается а делает все больше и больше плохого, т.к не за один свой поступок он не ответил . Что мне делать в данной ситуации: с наркотиками, с которыми меня хотели подставить я не связанна . Моральное состояние убито напроч , сплю по 2-3 часа за сутки. Всю мою жизнь знает весь район . Если бы не опыт и моя сила, предполагаю что уже бы кидали на мою могилу земельку

, юлия, г. Санкт-Петербург
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в Вашем случае не остается ничего кроме как направить заявление о привлечении, человека, осуществляющего сбор и распространение информации о Вашей жизни, в том числе и ложной в территориальный отдел СК РФ по факту совершения преступления, предусмотренного ст. 137 УК РФ, также укажите и сведения о клевете(ст.128.1 УК РФ). По возможности для облегчения работы следователя, если Вам известны конкретные лица, которым была распространена информация о Вас необходимо указать их в заявлении. Как правило начало проведения проверки в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ останавливает дальнейшие преступные действия. Следователь при получении объяснений выяснит у Вас необходимую ему информацию. В случае, если Вы не хотите привлекать данного человека к уголовной ответственности Вы вправе направить иск о защите чести и достоинства в суд в гаржданско-правовом порядке и далее уже требовать компенсации морального вреда согласно ст. 151 ГК РФ. Сведения, которые распространил человек должны быть порочащими, не соответствующими действительности и распространены третьим лицам. При соблюдении данных условий суд взыщет компенсацию.