Могу ли я на этом основании запретить мужу видеться с детьми?

Здравствуйте.Бывший муж не портит алименты,детям не помогает абсолютно никак,помимо этого много раз видели, что он в состоянии алкогольного опьянения.Яочень много работаю,и он старается приезжать когда меня нет.Могу ли я на этом основании запретить ему видеться с детьми.

, надежда, г. Новосибирск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Единственное основание ограничения общения установлено абз.2 п.1 ст. 66 Семейного кодекса:

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Вред ребенку нужно доказывать в суде. Вы можете обратиться в суд и установить порядок общения согласно п.2 той же статьи. Что касается алиментов, по этому поводу нужно обращаться к приставам.

С уважением, Андрей Козырев