Добрый день, Марина!
Согласно п.1 ч.1 ст. 47 ФЗИП
1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:
1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;
Таким образом, оплатив задолженность по исполнительному листу, Вам больше не придется думать о том, как обезопасить имущество, нажитое в браке.
Если же у Вас нет возможности оплатить задолженность, которая составляет не менее 500 тысяч рублей, можно воспользоваться положениями главы X ФЗ № 127 (о банкротстве) и обратиться с заявлением о признании гражданина банкротом в арбитражный суд.
Выберите наиболее удобный способ для себя и начните жить без долгов!