Изменение имени в свидетельстве о получении профессии

Здравствуйте. 1 год назад я обучилась на профессию портного и получила «СВИДЕТЕЛЬСТВО о профессии рабочего, должности служащего» — государственного образца. Я трансгендерная девушка (транссексуалка) и поэтому я недавно изменила полностью свои Ф.И.О с мужского на женское, и я уже заменила почти все документы, дело встало только за этим дурацким свидетельством. Могу ли я, точнее — имею ли я право заменить и это свидетельство, получив такое же на новое имя? Неужели из-за таких идиотских порядков я должна раскрывать свое прошлое мужское имя? Я слышала, что в случае полного изменения Ф.И.О и в независимости от пола, свидетельства об образовании тоже можно сменить, но знать бы в каком законе это сказано. Не подскажете мне? Мне это очень важно.

, Олеся, г. Иркутск
Антон Бакало
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Олеся.

Действующим законодательством, обязанности по замене документов об образовании отсутствует. При этом поменять диплом законодательством не запрещено.

Для этого, вам необходимо обратиться с заявлением в то учреждение, в котором получили диплом, о замене диплома и приложения в связи со сменой фамилии/имя/отчество. Приложить к заявлению прежний диплом; свидетельство о замужестве или иное, являющиеся основанием для смены фамилии; паспорт с измененными персональными данными;

Положительное или отрицательное решение о выдаче диплома с новыми ФИО принимается организацией, осуществляющей образовательную деятельность. Срок для ответа: один месяц со дня подачи письменного заявления.

Решение и копии предоставленных документов хранятся в личном деле выпускника. Диплом с прежней фамилией изымается вузом и уничтожается.