Татьяна, доброго дня! в вашей ситуации налоговая формирует такие уведомления автоматически — у них есть спец. программы которые формируют эти уведомления в автоматическом режиме- сотрудник инспекции только подписывает и отправляет. Они руководствудся данными из росреестра- он им направляет сведения о том, у кого появилась недвижимость и у кого она перестала иметься. Налоговая видит только то, что у вас выбыл объект налогообложения, но она не видит оснований- поэтому и направляют вам уведомление о подаче декларации.
В соответствии с ч. 18.1 ст. 217 НК РФ
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)
У вас дарение между матерью и дочерью, а значит дочь освобождается от налога на приобретенное имущество, а поскольку у вас дарение, вы не получаете от этого доход, который мог бы облагаться налогом.
В данной ситуации я полностью согласна с нотариусом- никаких налогов ни на вас ни на дочь наложено быть не может.