Нужно ли заверять у нотариуса договоры дарения?
Добрый день , моя мама и ее бывший муж имеют по 1/4 доли комнаты в ком. кв и хотят мне эти доли подарить... я и моя дочь имеем по 1/4 в этой же комнате. Нужно ли заверять у нотариуса договоры дарения? Или можно в простой письменной форме?
Здравствуйте!
Екатерина, если комната в общей долевой собственности и собственник хочет подарить свою долю — идем к нотариусу в обязательном порядке.
Неважно кому собственник собирается дарить свою долю — другому собственнику или постороннему, родственнику или нет, одному человеку или нескольким, несовершеннолетнему или взрослому и т.п.
При дарении доли комнаты нотариус:
1. составит договор дарения;
2. удостоверит на нем подписи от участников сделки;
3. подаст договор и документы в Росреестр для регистрации сделки.