Так ли это и нас действительно теперь лишат права на служебку?

Здравствуйте. Я военнослужащий. Я и моя жена с 2014 года стоим на учете в качестве нуждающихся в служебном жилье. Мы прописаны в 1-комнатной квартире в городе где я служу, квартира принадлежит моей матери (она также прописана в этой квартире). Учётная норма в нашем случае меньше установленной для нашего города (менее 11 м на человека). По этой причине нас и поставили на учёт. Служебку так и не получили. В этом году у нас родился ребёнок. Сейчас встал вопрос о его постановке на учёт на служебку, как нуждающегося в улучшении, так как мы его прописали соответственно по своему месту регистрации в эту же квартиру. Мне сегодня сказали в регистрирующем органе, что по новым законам, ни я, ни моя жена, а теперь и сын вообще не имеем права на служебку и стоим в очереди с 2014 года получается неправомерно. Так ли это и нас действительно теперь лишат права на служебку?

Уточнение от клиента

В регистрирующем органе сказали, что мы обеспечены жильем по месту службы, так как прописаны в квартире моей матери (при этом только она собственник). И им абсолютно все равно, что учетная норма на человека у нас теперь 7,5 квадратов на человека

, константин, г. Владивосток
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Константин!

Данное требование должностных лиц основано на ст. 99 Жилищного Кодекса РФ. Это не новый закон, а скорее всего в орган жилищного обеспечения пришли новые методические рекомендации по использованию данного основания в целях снятия военнослужащих с учета.

ЖК РФ Статья 99. Основания предоставления специализированных жилых помещений

2. Специализированные жилые помещения предоставляются по установленным настоящим Кодексом основаниям гражданам, не обеспеченным жилыми помещениями в соответствующем населенном пункте.

То есть, наличие прописки дает право Вам и членам Вашей семьи жить и пользоваться данным помещением, соответственно, по логике закона, Вы считаетесь обеспеченными жилыми помещениями по месту службы.

Но, учитывая, что на одного человека приходится менее учетной нормы, Вы и члены Вашей семьи имеете право на улучшение жилищных условий.

ФЗ «О статусе военнослужащих», статья 15

Военнослужащие — граждане, проходящие военную службу по контракту, и совместно проживающие с ними члены их семей обеспечиваются служебными жилыми помещениями в соответствии с нормами, установленными федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

ЖК РФ Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

Вы можете оспорить отказ в постановке Вас и членов Вашей семьи на учет в качестве нуждающихся в судебном порядке или обжаловать данное решение через органы военной прокуратуры.

Так же в силу Приказа Министра обороны РФ от 30 сентября 2010 г. N 1280 «О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений», Приложение 2:

2. Для получения служебного жилого помещения военнослужащие подают заявление по рекомендуемому образцу согласно приложению к настоящей Инструкции в структурное подразделение уполномоченного Министром обороны Российской Федерации органа (специализированную организацию (структурное подразделение организации) (далее именуется — структурное подразделение уполномоченного органа)**, к которому прикладываются следующие документы:

сведения о наличии (отсутствии) жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих на праве собственности военнослужащему и членам его семьи, по рекомендуемому образцу согласно приложению N 2 к настоящей Инструкции;

Речи о предоставлении сведений о праве пользования жилыми помещениями не идет.

Но, чтобы в дальнейшем не возникало вопросов Вам и членам Вашей семьи необходимо зарегестрироваться при воинской части.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713:

23. Регистрация военнослужащих осуществляется:

по месту их жительства — на общих основаниях (за исключением солдат, матросов, сержантов и старшин, проходящих военную службу по призыву);

Военнослужащие, поступившие на военную службу по контракту, а также офицеры, проходящие военную службу по призыву, и члены их семей до получения жилых помещений регистрируются органами регистрационного учета по месту дислокации воинских частей в установленном порядке.

С Уважением!