Виноват ли тот, кто передал ТС в управление?

Знакомый без прав(никогда не было) разбил машину друга. Друг разрешил покататься, находился на пассажирском сидении.он знал, что у человека нет прав. Плюс ко всему, на машине плохо работали тормоза. Машину занесло. Врезался в дерево. Пострадавших нет. Кто оплачивает ремонт? Виноват ли тот, кто передал тс в управление?

, Ирина, г. Самара

Здравствуйте!

За вред, причиненный имуществу должен отвечать водитель, управлявший транспортным средством, несмотря на отсутствие у того водительского удостоверения и известности этой информации собственнику т/с. Нерабочие тормоза также не будет основанием для освобождения от возмещения вреда, так как

п.2.3.1 ПДД РФ: Водитель транспортного средства обязан:
Перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения. Запрещается движение при неисправности рабочей тормозной системы, рулевого управления, сцепного устройства (в составе автопоезда), негорящих (отсутствующих) фарах и задних габаритных огнях в темное время суток или в условиях недостаточной видимости, недействующем со стороны водителя стеклоочистителе во время дождя или снегопада.

То есть перед тем как сесть за руль нужно убедиться, что автомобиль исправен и обязанность данная лежит на водителе, а не собственнике.

Но можно сослаться на некоторые положения ст.1083 ГК РФ:

Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда (передача т/с лицу, не имеющему водительского удостоверения и можно попробовать про томозную систему сюда же), в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.
При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.
Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.