Защиты и если да, то в каком ФЗ прописан данный "беспредел"?

Здравствуйте. Сегодня моему мужу(участнику боевых действий) в соц.защите было отказано в приёме документов на получение компенсации услуг жкх,утверждая что ему она не положенна т.к. муж является собственником частного дома,а не квартиры. Правомерны ли действия сотрудника соц.защиты и если да,то в каком ФЗ прописан данный «беспредел»???!

, Цыганкова Диана Александровна, г. Волгоград
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Диана Александровна! Действия сотрудника отделения соцзащиты населения неправомерны, т.к. согласно Постановлению Правительства РФ от 14.12.2005 N 761 (ред. от 26.07.2018) «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг»

3. Право на субсидии имеют:
г) собственники жилого помещения (квартиры, жилого дома, части квартиры или жилого дома).

Вашему супругу необходимо сдать документы не конкретному работнику, а в канцелярию с отметкой о вручении на втором экземпляре заявления. При официальной подаче заявления орган соцзащиты населения обязан выдать письменный ответ — либо предоставить субсидии, либо отказать в их предоставлении. Данный отказ в письменном виде Ваш супруг вправе обжаловать в суд.

При обжаловании в суд необходимо руководствоваться главой 22 Кодекса административного судопроизводства. Так согласно ст. 218 КАС РФ:

1. Гражданин, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее — орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

В данном случае в суд подается административный иск об обжаловании отказа органа соцзащиты населения о предоставлении субсидий. Но отказ необходимо получить в письменном виде.

Постановлению Правительства РФ от 14.12.2005 N 761 (ред. от 26.07.2018) «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг»

Николаев Дмитрий.

Это постановление к вопросу не относится, данное постановление применяется к малоимущим, всем тем кто признан таковыми. А в вопросе речь идет о льготнике ветеране боевых действий и льготах именно по данному основанию.

Юлия Реутова
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Федеральный закон от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах»

Статья 16. Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий

п. 5) компенсация расходов на оплату жилых помещений в размере 50 процентов:

платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой соответственно нанимателями либо собственниками общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади);

взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади).

То есть льгота на ЖКХ — это НЕ компенсация за потребляемые вашей семьей газоснабжение, воду и электричество.

Если проживаете в собственном частном доме, то льгот нет — вы не снимаете жилье и не платите за содержание общего имущества дома, у вас нет затрат на его управление и прочие статьи расхода, характерные для собственников и нанимателей жилья в многоквартирном доме.

С уважением, Юлия Владимировна.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Диана Александровна.

Порядок предоставления мерс социальной  поддержки ветеранов боевых действий, регулируется на региональном уровне, согласно законодательству субъекта РФ их проживания.

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ

«О ветеранах»

Статья 16. Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий

5) компенсация расходов на оплату жилых помещений в размере 50 процентов:
платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения,
взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса

Т.е. как видно федеральным законом, таких мер социальной поддержки как скидка по оплате на коммунальные услуги газ свет вода. электричество не закреплено, только на оплату жилых помещений это для проживающий по найму и на капремонт,  такие льготы могут быть установлены субъектов РФ их проживания как дополнительные.

Вы не указали субъект РФ, где проживает ветеран, если речь идет о г. Москве, то в соответствии с

Законом г. Москвы

от 3 ноября 2004 года N 70

О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей города Москвы

1. Настоящим Законом устанавливаются отнесенные к полномочиям субъектов Российской Федерации меры социальной поддержки следующих категорий граждан:

3.1

6) ветераны боевых действий:

http://docs.cntd.ru/document/3...

Согласно Постановлению Правительства г. Москвы

от 7 декабря 2004 года N 850-ПП

О порядке и условиях обеспечения мер социальной поддержки граждан по оплате жилья и коммунальных услуг

Приложение. Порядок и условия предоставления с 01.01.2005 отдельным категориям граждан мер социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг

 2. Скидки по оплате жилья и коммунальных услуг, осуществляемые за счет межбюджетных трансфертов из Федерального бюджета, предоставляются следующим категориям граждан:
2.4. Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1-4 пункта 1 статьи 3 Федерального закона от 12.01.95 N 5-ФЗ «О ветеранах»:

— оплата в размере 50 процентов коммунальных услуг (отопления, водоснабжения, канализации, горячего водоснабжения (подогрева воды), электроэнергии, газа) на условиях, установленных федеральным законодательством;

http://docs.cntd.ru/document/3...

При этом каких либо требований к жилью какое оно должно быть квартира в МКД или частный дом, приведенное постановление не предъявляет

ЖК РФ Статья 16. Виды жилых помещений

1. К жилым помещениям относятся:
1) жилой дом, часть жилого дома;
2) квартира, часть квартиры;
3) комната.

Вы получили официальный письменный отказ? Если да можете его выложить в вопрос для обозрения?

Цыганкова Диана Александровна
Клиент, г. Волгоград
мы проживаем в Волгограде.

То есть льгота на ЖКХ — это НЕ компенсация за потребляемые вашей семьей газоснабжение, воду и электричество.

Если проживаете в собственном частном доме, то льгот нет

Реутова Юлия

Вы дали не верный ответ, посмотрите мои обоснования выше, такие меры социальной поддержки могут быть установлены на уровне субъекта РФ, а если в вопросе речь идет о субъекте РФ в котором они как раз таки установлены тем более.