360 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Гарантии, льготы, компенсации

Защиты и если да, то в каком ФЗ прописан данный "беспредел"?

Здравствуйте. Сегодня моему мужу(участнику боевых действий) в соц.защите было отказано в приёме документов на получение компенсации услуг жкх,утверждая что ему она не положенна т.к. муж является собственником частного дома,а не квартиры. Правомерны ли действия сотрудника соц.защиты и если да,то в каком ФЗ прописан данный «беспредел»???!

22 Августа 2019, 13:29, вопрос №2481186
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Адвокат - Дмитрий
1039
ответов
342
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Диана Александровна! Действия сотрудника отделения соцзащиты населения неправомерны, т.к. согласно Постановлению Правительства РФ от 14.12.2005 N 761 (ред. от 26.07.2018) «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг»

3. Право на субсидии имеют:
г) собственники жилого помещения (квартиры, жилого дома, части квартиры или жилого дома).

Вашему супругу необходимо сдать документы не конкретному работнику, а в канцелярию с отметкой о вручении на втором экземпляре заявления. При официальной подаче заявления орган соцзащиты населения обязан выдать письменный ответ — либо предоставить субсидии, либо отказать в их предоставлении. Данный отказ в письменном виде Ваш супруг вправе обжаловать в суд.

При обжаловании в суд необходимо руководствоваться главой 22 Кодекса административного судопроизводства. Так согласно ст. 218 КАС РФ:

1. Гражданин, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее — орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
22 Августа 2019, 13:37
q Отблагодарить
0 0
1039
ответов
342
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

В данном случае в суд подается административный иск об обжаловании отказа органа соцзащиты населения о предоставлении субсидий. Но отказ необходимо получить в письменном виде.

22 Августа 2019, 13:44
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16259
ответов
7340
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Постановлению Правительства РФ от 14.12.2005 N 761 (ред. от 26.07.2018) «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг»

Николаев Дмитрий.

Это постановление к вопросу не относится, данное постановление применяется к малоимущим, всем тем кто признан таковыми. А в вопросе речь идет о льготнике ветеране боевых действий и льготах именно по данному основанию.

22 Августа 2019, 14:00
1039
ответов
342
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

Да, согласен с мнением коллеги, указанное мной Постановление Правительства РФ от 14.12.2005 N 761 (ред. от 26.07.2018) «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» не относится к ветеранам боевых действий.

22 Августа 2019, 14:03
1039
ответов
342
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

Однако, если льготы Вашему супругу положены на основании законодательства субъекта РФ, но Вам отказано, то порядок обжалования отказа я указал выше.

22 Августа 2019, 14:19
Адвокат - Юлия
301
ответ
78
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Федеральный закон от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах» 

Статья 16. Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий

п. 5) компенсация расходов на оплату жилых помещений в размере 50 процентов:

платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой соответственно нанимателями либо собственниками общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади);

взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади).

То есть льгота на ЖКХ — это НЕ компенсация за потребляемые вашей семьей газоснабжение, воду и электричество.

Если проживаете в собственном частном доме, то льгот нет — вы не снимаете жилье и не платите за содержание общего имущества дома, у вас нет затрат на его управление и прочие статьи расхода, характерные для собственников и нанимателей жилья в многоквартирном доме.

С уважением, Юлия Владимировна.

22 Августа 2019, 13:58
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
100%
Юрист - Иван
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16259
ответов
7340
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Диана Александровна. 

Порядок предоставления мерс социальной  поддержки ветеранов боевых действий, регулируется на региональном уровне, согласно законодательству субъекта РФ их проживания.

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ 

«О ветеранах» 

Статья 16. Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий

5) компенсация расходов на оплату жилых помещений в размере 50 процентов:
платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения,
взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса

Т.е. как видно федеральным законом, таких мер социальной поддержки как скидка по оплате на коммунальные услуги газ свет вода. электричество не закреплено, только на оплату жилых помещений это для проживающий по найму и на капремонт,  такие льготы могут быть установлены субъектов РФ их проживания как дополнительные.

Вы не указали субъект РФ, где проживает ветеран, если речь идет о г. Москве, то в соответствии с 

Законом г. Москвы

от 3 ноября 2004 года N 70

О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей города Москвы

1. Настоящим Законом устанавливаются отнесенные к полномочиям субъектов Российской Федерации меры социальной поддержки следующих категорий граждан: 

3.1

6) ветераны боевых действий:

http://docs.cntd.ru/document/3...

Согласно Постановлению Правительства г. Москвы

от 7 декабря 2004 года N 850-ПП

О порядке и условиях обеспечения мер социальной поддержки граждан по оплате жилья и коммунальных услуг

Приложение. Порядок и условия предоставления с 01.01.2005 отдельным категориям граждан мер социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг

 2. Скидки по оплате жилья и коммунальных услуг, осуществляемые за счет межбюджетных трансфертов из Федерального бюджета, предоставляются следующим категориям граждан:
2.4. Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1-4 пункта 1 статьи 3 Федерального закона от 12.01.95 N 5-ФЗ «О ветеранах»:

— оплата в размере 50 процентов коммунальных услуг (отопления, водоснабжения, канализации, горячего водоснабжения (подогрева воды), электроэнергии, газа) на условиях, установленных федеральным законодательством;

http://docs.cntd.ru/document/3...

При этом каких либо требований к жилью какое оно должно быть квартира в МКД или частный дом, приведенное постановление не предъявляет

ЖК РФ Статья 16. Виды жилых помещений
 

1. К жилым помещениям относятся:
1) жилой дом, часть жилого дома;
2) квартира, часть квартиры;
3) комната.

Вы получили официальный письменный отказ? Если да можете его выложить в вопрос для обозрения?

22 Августа 2019, 14:13
q Отблагодарить
0 0
Цыганкова Диана Александровна
клиент, г. Москва
мы проживаем в Волгограде.
22 Августа 2019, 14:14
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16259
ответов
7340
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Спасибо минутку

22 Августа 2019, 14:15
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16259
ответов
7340
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Согласно

 КОМИТЕТ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
ПРИКАЗ
от 19 апреля 2016 года N 396

Об утверждении Порядка предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан за счет средств областного бюджета

docs.cntd.ru/document/438872453

Вот по Вашему региону, меры социальной поддержки на оплату коммунальных услуг газ свет воды, электричество, для ветеранов боевых действий не было принято, посмотрите по ссылке приведенной выше, то какие категории указаны в Приказе, ветеранов боевых действий в их числе  к сожалению нет.

Т.е. ситуация у Вас сложилась такая, что Вы пришли в соцзащиту, но они Вам пояснили, что льготы ему могут быть предоставлены только по федеральному закону, а по федеральному закону, я уже писал выше, к сожалению льгот ветеранам боевых действий на коммуналку нет, только на оплату жилого помещения проживающим в них по договору найма и  капремонт, а капремонт как Вы знаете бывает только в квартирах МКД. т.е. по найму он не живет это понятно и дом у него частный там взносов на капремонт тоже нет.

Вот какая сложилась у Вас ситуация Диана Александровна.

22 Августа 2019, 14:28
Цыганкова Диана Александровна
клиент, г. Москва
ясно. спасибо Вам большое… вы настоящий друг!))))))))
22 Августа 2019, 14:33
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16259
ответов
7340
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Пожалуйста, рад был помочь.

22 Августа 2019, 14:44
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16259
ответов
7340
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

То есть льгота на ЖКХ — это НЕ компенсация за потребляемые вашей семьей газоснабжение, воду и электричество.

Если проживаете в собственном частном доме, то льгот нет 

Реутова Юлия

Вы дали не верный ответ, посмотрите мои обоснования выше, такие меры социальной поддержки могут быть установлены на уровне субъекта РФ, а если в вопросе речь идет о субъекте РФ в котором они как раз таки установлены тем более.

22 Августа 2019, 14:15
Цыганкова Диана Александровна
клиент, г. Москва
нет, письменный отказ не получили, мужу просто сказали -«вам не положено, читайте законы»
22 Августа 2019, 14:27
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.