Как быть, если сотрудник полиции изъял паспорт?

Сотрудник полиции превысил полномочия. Изъял паспорт , поднял руку.Задержал и пишет заявление на меня. Что делать? Какие мои права?

, Мария, г. Краснодар
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Сотрудник полиции превысил полномочия

Мария

В чём именно он их превысил? Какую деятельность он осуществлял по охране общественного порядка?

Изъял паспорт ,

Мария

Это не всегда превышение полномочий. Удостоверившись в Вашей личности, полицейский, наверное, паспорт отдаст??

поднял руку

Мария

Чью руку поднял? Для чего, с какой целью?

Задержал и пишет заявление на меня

Мария

Что значит «задержал»? Вы совершили какое-то правонарушение? Какое именно? Где сейчас находитесь?

заявление пишет или протокол составляет? Есть разница. Уточните, о чём заявление. Кому адресовано.

Мария
Клиент, г. Краснодар
На КПП не пропустил сотрудник, сославшись на то что учебный день. Я прошла самостоятельно так как не поверила( в прошлый раз меня тоже не пустили заявление писать). Он потащил обратно мне, стал руки крутить. Начала материть его. Протокол на штраф пишут. Я могу в суд на него подать?
не пропустил сотрудник, сославшись на то что учебный день. Я прошла самостоятельно

Мария

Однако, нельзя ж так! если постовой не пропускает, значит проход запрещён. Можно пожаловаться на этот ОМВД в вышестоящее управление. Приём заявлений от граждан длжен производиться круглоосуточно, независимо ни от каких «учебных дней».

Начала материть его. Протокол на штраф пишут.

Ну а это зачем уже??? Правильно пишут, к сожалению.

Я могу в суд на него подать?

Мария

Почему именно в суд? Собственно, что он такого сделал? Выполнял приказ, ничего более. Можно пожалооваться егоо начальству. Для жалообы в суд оснований не усматривается.