Как быть, если таможня не пропускает МПО?
Здравствуйте!Для выдачи разрешения на получение МПО с находящимся там Эхолотом-навигатором Lowrance HDS 7таможенный инспектор требует Заключение Роскомнадзора.Два требования предявил.а посылка 2 недели лежит на почте.
Изучив представленный документ можно прийти к выводу, что в целом таможенный орган прав. Но только поверхностно. Для того, чтобы определить подпадает ли Ваш прибор под ввоз радиоэлектронных товаров без разрешительных документов, то нужно внимательно его технические характеристики смотреть.
Подробнее с требованиями о том подпадает ли Ваш товар под эти требования Вам необходимо ознакомиться в Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21.04.2015 N 30 «О мерах нетарифного регулирования» Приложение N 2 к Положению о ввозена таможенную территорию Евразийского экономического союза радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств гражданского назначения, в том числе встроенных либо входящих в состав других товаров.
В противном случае действительно необходимо получать документ об оценке из Ростехнадзора.
Удачи!