96 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Авторские и смежные права

Является ли это нарушением авторского права в нашей ситуации?

Здравствуйте. Я занимаюсь продажей украшений ручной работы. Они преимущественно состоят из двух стандартных заводских деталей (швенза + подвеска). Существует множество других магазинов с аналогичным товаром. Является ли это нарушением авторского права? И могут ли меня привлечь за плагиат дизайна, если мое изделие полная копия другого?

22 Августа 2019, 06:29, вопрос №2480673
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Андрей
8,1
Рейтинг Правовед.ru
2387
ответов
778
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго времени суток! 
Если на дизайн того изделия зарегистрированы авторские права, то вероятность привлечения к ответственности весьма высока. Для этого и регистрируют авторские права, что бы за их использование получать доход и привлекать к ответственности тех кто эти права нарушает.
Это не исчерпывающая информация.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь  в чат, я или мои коллеги обязательно поможем. 
Удачи и успехов вам.

22 Августа 2019, 07:51
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Татьяна
2038
ответов
941
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ксения!

Дизайн является самостоятельным объектом авторского права. Согласно статьи 1259 Гражданского кодекса РФ,

1. Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:
литературные произведения;
драматические и музыкально-драматические произведения, сценарные произведения;
хореографические произведения и пантомимы;
музыкальные произведения с текстом или без текста;
аудиовизуальные произведения;
произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства;
произведения декоративно-прикладного и сценографического искусства;.....

Авторское право не подлежит какой-либо государственной регистрации (часть 4 статьи 1259 ГК РФ):

4. Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

Поэтому создавая произведения с дизайном, аналогичным уже созданным украшениям, Вы рискуете получить претензию от правообладателей их дизайна.

И могут ли меня привлечь за плагиат дизайна, если мое изделие полная копия другого?

Ксения

Теоретически — да, могут. Но для этого у правообладателя объекта авторского права должны быть доказательства того, что первоначально дизайн изделия был придуман именно им. Также присутствует еще один риск: некоторые изделия могут быть зарегистрированы в качестве промышленного образца. В силу статьи 1352 Гражданского кодекса РФ, 

1. В качестве промышленного образца охраняется решение внешнего вида изделия промышленного или кустарно-ремесленного производства.
Промышленному образцу предоставляется правовая охрана, если по своим существенным признакам он является новым и оригинальным.
К существенным признакам промышленного образца относятся признаки, определяющие эстетические особенности внешнего вида изделия, в частности форма, конфигурация, орнамент, сочетание цветов, линий, контуры изделия, текстура или фактура материала изделия.

Здесь уже у Вас возникают более серьезные риски, т.к. исходя из судебной практики суммы, взыскиваемые за нарушение объектов патентного права значительно больше, нежели за нарушение объектов авторского права и, кроме того, доказать, что автор является обладателем исключительного права на промышленный образец проще в силу его государственной регистрации.

С уважением, Татьяна.

22 Августа 2019, 09:34
q Отблагодарить
2 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут