Имела ли права мама разделить счет без моего ведома?

Продали долевую квартиру и купили другую .Но в собственность вступила мама.Я дочь просто прописана.Суд постановилась взыскать сумму долга за жкх с меня и мамы в равных суммах.Лицевой счёт один на собственника.На каком праве на меня повесили данный долг и не могла ли мама разделить счёт без моего ведома?

Уточнение от клиента

Это появилось в 2018 году ранее долг вешали только на маму

, нина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Согласно ст 30 ЖК РФ долг взыскивается солидарно и с собственника и с прописанных.

Михаил Андреев
Юрист, г. Нижний Новгород

добрый день. Да ваша мама могла разделить счета без вашего согласия, через суд, путем подачи иска, но вас при этом должны были вызвать в суд на судебное заседание. если у вас просто взыскали задолженность по оплате коммунальных услуг, то и такое могло быть. ведь оплату производят проживающие лица в квартире имеющие прописку в равных долях. по этому по факту взыскания задолженности они были правы. но если вы оплачивали ранее за квартиру платежи, а ваша мама нет, то можете взыскать разницу уже с вашей мамы.

если нужна более подробная консультация напишите мне в чат.

Евгений Голованов
Юрист, г. Хабаровск

К лицам, ответственным за внесение платежей по содержанию жилых помещений, относят статья 31 ЖК РФ:

членов семьи, совместно проживающие вместе с собственником (п. 1, п. 3 ст. 31 ЖК);

бывших членов семьи, продолжающие проживать на жилплощади по решению судебной инстанции (п. 4 ст. 31 ЖК);
граждан, пользующихся помещением по договору/соглашению, предусматривающему такие обязанности (п. 6 ст. 31 ЖК).

В данном случае задолженность была взыскана солидарно, так как совместно проживаете с собственником помещения. Лицевой счет не разделен.