В меня врезался 12-летний мотоциклист

Двигался по главной дороге, на перекрёстке мне в бампер врезался ребёнок на пит-байке. У него тройной перелом голени. Если будет суд, могут ли меня наказать, например что бы я выплачивал этому ребёнку деньги на восстановления здоровья?

, Алексей, г. Калязин
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Поскольку молодой человек не был пешеходом, а передвигался на транспортном средстве с двигателем, то при отсутствии вашей вины в нарушении правил дорожного движения, вы вправе возражать против иска и подать иск на родителей о возмещении причиненного вам имущественного вреда(если таковой причинен) в порядке статьи 1064 ГК РФ, так как несовершеннолетние, особенно до 14 лет не обладают дееспособностью и вред за них возмещают родители(законные представители)