Правомерно ли выпускают учеников через другую автошколу?

Автошкола рекламирут себя в контакте. Выпускает учеников через другую автошколу. Ведет образовательную деятельность. Нет лицензии и заключения ГИБДД. Правомерно ли такие действия?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Наталья!

Согласно Федеральному закону «Об образовании», а также Федеральному закону «О лицензировании отдельных видов деятельности» образовательная деятельность подлежит обязательному лицензированию в установленном законом порядке. В частности, об этом сказано в статье 91 ФЗ «Об образовании»:

Образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. Лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам образования, по уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки (для профессионального образования), по подвидам дополнительного образования.

Таким образом, деятельность этой автошколы незаконна. Также сейчас вырабатывается судебная практика, по которой суды начали лишать прав водителей за обучение в автошколах, работавших без лицензий.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург
Какие мои дальнейшие действия?

Вам нужно писать заявление в полицию и прокуратуру с требованием привлечь их к ответственности административной - КоАП РФ Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии). Для юридических лиц предусмотрены штрафы до 50 тысяч рублей.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Основной вид деятельности — 70.22. Всё равно нужна лицензия?

Для этого вида деятельности лицензия не нужна.

70.22

Консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления Эта группировка не включает: — консультирование по вопросам образования, см. 85.60

Но дело ведь не в том, какой у них основной вид деятельности по ОКВЭДу, дело в том, какие они по факту услуги оказывают. А обучение по соответствующим образовательным программам в автошколе — это образовательная деятельность. Лицензия не нужна в такой ситуации, только если ИП сам лично без привлечения других работников осуществляет образовательную деятельность.

Ответственность будет, кстати, не только за осуществление предпринимательской деятельности без лицензии в случае когда наличие лицензии является обязательным. Ответственность будет и за это:

Автошкола рекламирут себя в контакте. Выпускает учеников через другую автошколу.

Это недостоверная реклама. И тут санкции серьезнее, чем по статье 14.1. КоАП РФ:

Ст. 14.3. КоАП РФ:

1. Нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 - 6 настоящей статьи, частью 4 статьи 14.3.1статьями 14.3714.3819.31 настоящего Кодекса, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Штраф на юридическое лицо до 500 тысяч рублей.

Кроме того, при проверке могут и признаки мошеннических действий всплыть. А это уже уголовное дело.

Какие мои дальнейшие действия?

Все зависит от того, чего Вы хотите. Ваше обращение в правоохранительные органы повлечет серьезные проблемы для вашего знакомого и отношения с ним у Вас испортятся надолго (скорее всего). Обратиться в прокуратуру или в полицию, не затронув его, Вы не сможете никак. Поэтому Вам надо выбирать. Либо оставить все как есть либо обратиться в правоохранительные органы, но создать при этом проблемы знакомому.

С уважением!

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Автошкола оставила рекламу вконтакте и там есть фраза — «Образовательная деятельность юридического лица.» Правомерно ли?

Нет, не правомерно. Это недостоверная реклама. Юридическое лицо не имеет право в данном случае осуществлять образовательную деятельность, так как у них нет лицензии. А в рекламе они говорят об образовательной деятельности юридического лица (которую не имеют право осуществлять). В статье 5 ФЗ «О рекламе» сказано:

3. Недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения:

Про ответственность за нарушение законодательства о рекламе я Вам в своем первом ответе писал.

С уважением!