Правомерно ли мне отказали в оформлении УДО?
Здравствуйте,мне отказали в удо по статье 161 ч.2,по причине того,что прошло недостаточно времени,чтобы мое поведение стало безупречным,хотя прошла половина срока и все характеристики положительные,нужно ли подавать жалобу на решение суда и оспаривать данное решение?
да в вашем случае есть смысл обжаловать. ведь отказ формальный и не основан на предоставленных материалах. в частности суд не верно установил обстоятельства по делу, тем самым ущемил ваши права на условно досрочное освобождение.
Согласно п. 1 ст. 175 УИК РФ, осужденный, к которому может быть применено УДО, а также его адвокат (законный представитель) вправе обратиться в суд с ходатайством об УДО. Однако возможен отказ судом в предоставлении УДО, который может быть не только необоснованным, но и незаконным. В этом случае постановление суда следует обжаловать в апелляционном порядке в вышестоящий суд (в течение 10 дней с момента вынесения постановления). Для этого нужно иметь на руках копию постановления суда, которая выдается сразу после судебного заседания.
так же следует отметить, что в апелляции будет исследоваться только то, что было предметом рассмотрения судом первой