Почему проценты за просрочку должен платить я, а не работодатель?

Фирма вовремя не выплачивает зарплату. В связи с этим я не смог вовремя погасить очередной платёж по кредиту. Кто несёт ответственность за это? Почему проценты за просрочку должен платить я, а не работодатель?

, царицанский александр иванович, г. Краснодар
Михаил Андреев
Юрист, г. Нижний Новгород

кредит вы брали лично, а не ваш работодатель. ответственность за платежи по кредиту законом и договором возложена на вас. ( например в случае вашего увольнения по вашей логике работодатель и кредит вам закрыть должен.)

Но при этом вы можете потребовать так же денежную компенсацию с работодателя за просрочку оплаты зарплаты.

ТК РФ Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.