Лжесвидетельство, скрытие фактов

Приезжает дознаватель из прокуратуры, меня просят лжесвидетельствовать о людях (скрыть факт преступления/нарушения). Я не хочу этого делать. Какую ответственность могут нести люди, которые просят меня об этом? Конкретно, начальники.

, Аноним, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Деяние должностных лиц карается по ст. 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий».

Однако доказать данный факт будет сложно. Начнем с того, что в прокуратуре нет должности дознавателя, и кто к Вам приезжал доподлинно неизвестно. Главное для Вас — не подписываться в тех документах, которые не соответствуют действительности. Если же в отношении Вас применяются меры физического воздействия, незамедлительно звоните в полицию и сообщите об этом факте.