Я узнал, что на квартиру наложен арест. Как понять, кто его наложил и как снять?

Узнал из выписки (во вложении). Куда нужно обратиться, чтобы снять этот арест? В Интернете пишут, что нужно обращаться к тому, кто наложил арест, но кто и почему его наложил я вообще не понимаю.

  • document
    .pdf
, Виталий, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вам надо обращаться в Росреестр прежде всего. Также можете обратиться к приставам Вашего района с запросом об исполнительных производствах в отношении Вас. Иных адресов, куда можно обратиться с соответствующим запросом нет. Росреестр предоставляет сведения на платной основе, вот информация по тарифам. https://rosreestr.ru/site/fiz/poluchit-svedeniya-iz-egrn/?price Снятие же ареста происходит только после исполнения действий, на основании которых арест был наложен.

Виталий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Так я в Росреестре и запросил эти сведения (выписка во вложении). Проблема в том, что из неё понятно только, что есть арест, а в качестве основания указано: «Приостановка регистрации сделок по квартире №б/н от 28.07.1994». А кем и почему была приостановлена регистрация — не сказано.

«Приостановка регистрации сделок по квартире №б/н от 28.07.1994». А кем и почему была приостановлена регистрация — не сказано.

Виталий

суды проверяли, приставов? Росреестр только такое даёт разъяснение https://rosreestr.ru/site/press/news/esli-nalozhen-arest/

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Виталий!

В выписке из ЕГРН я не увидел зарегистрированных обременений и арестов, запретов. Эти действия должны пройти государственную регистрацию, о чем должна свидетельствовать номерная регистрационная запись. А откуда Вы узнали о запрете? Вы проверяли всех сособственником жилого помещения по БД ИП ФССП РФ? На сайте районного суда, по месту регистрации, проверяли информацию?

Виталий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Как не увидели? На 3 странице. Я собственно из этого документа и узнал

Прошу прощения, увидел только что. В первый раз у меня третья страница не загрузилась почему — то… А что, по остальным моим вопросам? Проверяли? Или мне самому проверить?

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Узнал из выписки (во вложении). Куда нужно обратиться, чтобы снять этот арест?

Виталий

Да, арест есть, но основан он на приостановлении регистрации сделок. Вероятно, кто-то подавал в суд и было вынесено определение в виде ареста с приостановлением регистрации. У вас кто-то из сособственников в 1995 году спорил по сделке?

Единственное, что в выписке имеется, это приостановление регистрации сделок от 1994 года, но как я понимаю, с того времени данная запись уже и не актуальна, т.к. приостановки уже не существует, если все собственники квартиры с зарегистрированными правами.

Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер Виталий!

Я бы сначала попробовал снять арест без обращения в судебные инстанции. На основании пункта 1 статьи 33 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» (далее ФЗ) в случае, если сведения не внесены в Единый государственный реестр недвижимости в сроки, установленные статьей 34 настоящего Федерального закона, заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном для представления заявления на государственный кадастровый учет и (или) государственную регистрацию прав, обратиться в орган регистрации прав с заявлением о внесении соответствующих сведений в Единый государственный реестр недвижимости, форма, требования к заполнению и к формату в электронной форме которого устанавливаются органом нормативно-правового регулирования.

В соответствии с пунктом 3 статьи 34 ФЗ документы (содержащиеся в них сведения), указанные в частях 1, 3 — 15 статьи 32 настоящего Федерального закона и полученные органом регистрации прав в связи с принятием органом государственной власти, органом местного самоуправления, судом соответствующих актов, заключением соглашения о создании особой экономической зоны или полученные органом регистрации прав в соответствии с нормативными правовыми актами, на основании которых установлены зоны с особыми условиями использования территорий, являются основанием для внесения сведений в Единый государственный реестр недвижимости.