Что можно сделать в этой ситуации и какие могут возникнуть последствия?

Здравствуйте, у нас 3 комнатная квартира где 2 собственника, я и моя мама, дело в том что я недавно узнала что она прописала своего нового мужа без моего согласия, имела ли она права прописывать его без моего согласия? И что можно сделать в этой ситуации?

, виктория, г. Санкт-Петербург
Егор Сюзюмов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория.

Так как квартира находится в долевой собственности, то и решения касаемо этой собственности должны приниматься вместе. Так, на основании

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

без вашего согласия ваша мама не могла вселить посторонних людей.

Вы можете попробовать поговорить и решить все миром.Если такой вариант не приведет к результатам обращайтесь в суд с заявлением о снятии с регистрационного учета мужа вашей мамы.

С уважением,

Сюзюмов Е.Н.