Может ли работодатель не увольнять осужденного и оставить рабочее место за ним?

Добрый вечер. Может ли работодатель не увольнять осужденного и оставить рабочее место за ним на время отбывания наказания в ИК? Спасибо

, Надежда, г. Ижевск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Добрый вечер. Может ли работодатель не увольнять осужденного и оставить рабочее место за ним на время отбывания наказания в ИК? Спасибо

Надежда

Надежда,

может, конечно, но это исключительно на усмотрение работодателя.

Возможно отправить осужденного как бы в отпуск без сохранения зарплаты.

Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, Надежда.

Смотря за какое преступление он осужден, имеет значение требования работодателя к своим сотрудникам, если работодатель согласен, то возможно, но на время отсутствия работника его обязанности должен исполнять кто-то другой, в том числе временный работник.