Срок действия правонарушения статьи 12. 8. 1

Здравствуйте, подскажите пожалуйста 9.09.12 меня остановили сотрудники дпс у них возникло подозрение на алкогольное опьянение после освидетельствование результат не в мою пользу. 9.09.13 протоколу уже был год без решения могут ли меня спустя год привлечь к ответственность???

, Алексей, г. Тюмень
Тимофей Цуккерман
Юрист, г. Владимир

Алексей, здравствуйте,
в силу статьи 4.5 КоАП РФ, привлечение к ответственности по статье 12.8 возможно в течение года с момента совершения административного правонарушения.
Таким образом, завтра — последний день.

Сергей Сохраннов
Юридическая компания "РеЛиКом", г. Нижний Новгород

А Вы уверены, что Вас не лишили прав? Письма исправно получаете?

Денис Ершов
Юрист

Статья 4.5.Давность привлечения к административной ответственности 1. Постановление по делу об административном правонарушении не может
быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном
правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со
дня совершения административного правонарушения.

Таким образом, если в течение трёх месяцев судья не рассмотрел дело, срок исковой давности прошёл.