Какое грозит наказание за оскорбление полицейского?

Отмечали праздник потом произошла суета, был слегка пьяным и оскорбил человека, а оказалось полицейский, он постоянной дергал меня за руку и тащил, полицейский был в гражданской форме и не показывал свою корочку

, Владимир Забатурин, г. Уфа
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Отмечали праздник потом произошла суета, был слегка пьяным и оскорбил человека, а оказалось полицейский, он

Отмечали праздник потом произошла суета, был слегка пьяным и оскорбил человека, а оказалось полицейский, он постоянной дергал меня за руку и тащил, полицейский был в гражданской форме и не показывал свою корочку

Владимир,

во-первых, что Вы подразумеваете под словом «суета»?

во-вторых, имеет ли какие-то претензии к Вам кто-либо?

ну и в-третьих, в чём всё-таки заключается Ваш вопрос???

Алексей Боровиков
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Владимир, РФ от 26.07.2013 N 575 определяет правила ношения одежды сотрудниками министерства внутренних дел.
При несении службы полицейский обязан предъявлять служебное удостоверение, а также он должен находиться в форме сотрудника полиции.
Если говорить об оскорблении сотрудника полиции, что может быть расценено в качестве преступления, предусмотренного статьей 319 Уголовного кодекса Российской Федерации, то для привлечения гражданина по указанной статье необходимо, чтобы оскорбивший отлично понимал, что перед ним сотрудник полиции.
Если вы оскорбили гражданина, полагая, что перед вами обычный человек, то речь может идти о защите прав в рамках гражданского судопроизводства, а сам спор будет рассматриваться в плоскости взаимоотношения двух гражданских физических лиц.