Вопрос о собаке

добрый день, что будет если допустим моя собака сорвалась с цепи и укусила человека, какое наказание за это?

, Александр, г. Москва

Здравствуйте, Александр. В вашем случае к уголовной ответственности не привлекут. В данном случае могут взыскать материальный ущерб и компенсацию морального вреда.

Согласно ст.1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

В силу ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.