Чужая собака сорвалась с поводка и напала на меня, а я попала в больницу с тяжелыми травмами, как подать в суд?

Я гуляла со своей собакой, возвращалась домой. Когда я повернула за угол,

по другую сторону поворота стояла женщина, с собакой породы "алабай".Я громко сказала, что мы свернём за поворот, туда где стоит она-не пойдём.И ещё спросила: вы,держите свою собаку? Она ответила: да! Как только я стала передвигаться, её собака сорвалась и побежала в мою сторону. За мгновения она настигла меня и повалила на землю, начав наносить разьяренные укусы. Моя собака в это время потерялась из поля зрения. Отбиваться было бесполезно, алабай смертельной хваткой вцепился в меня. Я очень сильно кричала, но на помощь никто не пришёл и никого рядом проходящих не было-это частный сектор. Через время, подбежала хозяйка и прыснула в морду своей собаки из газового баллончика. Собака отбежала от меня в противоположную сторону, а хозяйка побежала за ней. Свидетелей, тому что случилось-не было, я никого не видела. Дома, мне стало ещё хуже-меня покидали силы, я слабела от боли, нанесённых укусов и потери крови. Поехала в травмпункт. Врач осмотрел меня, сказал, что всё очень серьёзно и нужно ложиться в больницу, проходить вакцинацию и быть под наблюдением. Первую помощь оказали в приёмом покое, наложив швы и проведя обработку ран. По моему требованию сделали обращение в полицию. Пока я лежала в больнице, ко мне приезжал полицейский, беседовал со мной и взял с меня заявление о случившемся и объяснительную. Сказал, что уголовное дело заводить на эту семью не будут-нет мотивов, а в суд обратиться я могу. В данное время меня выписали из больницы, я нахожусь на амбулаторно лечении, прохожу вакцинацию от бешенства (по схеме), делаю перевязки (швы ещё не сняли), принимаю назначенное лечение (антибиотики, противосполительныеВещественные доказательства-это фотографии с укушенными ранами (Три рваных раны правого предплечья (три дырки, нет кусков мяса), отёк,гиперемия (покраснение), боль, гематома, частичное онемение. Укус 1 пал. левой кисти, гематома, покраснение, отёк,частичное онемение.), ветровка с разорванным рукавом и отпечатками крови. Могу ли я рассчитывать на компенсацию, если подам на них в суд? И примерно, в каком размере оценивается нанесенный моральный и физический вред?

  • IMG_20190813_163915
    .jpg
  • IMG_20190813_163932
    .jpg
  • IMG_20190813_163921
    .jpg
, Альбина, г. Москва
Александр Дрофа
Юрист, г. Санкт-Петербург

Альбина, добры день.

Рассчитывать вы на компенсацию естественно можете, так как животные являются по законодательству РФ вещью, а ответственность за причинения вреда животными  несут их хозяева.

По размеру компенсации конкретно нельзя сказать все зависит от конкретных обстоятельств дела, материального положения причинителя вреда, да даже судьи.

Судя по всему у вас легкий вред здоровью, если в больнице провели более двадцати одного дня, то будет средний. По опыту могу сказать, что в первом случае 50 000 — 100 000 руб, во втором 100 000 — 200 000.

С уважением.