Квартира куплена в ипотеку до замужества, частично использован МК, могут ли арестовать долю мужа?

Добрый день! Есть квартира, купленная мною, до замужества в ипотеку. Кредит мною погашен, частично с использованием мат капитала. Для использования мат капитала, необходимо было выделить доли членам семьи. Могут ли приставы арестовать долю мужа?

, Нина, г. Зверево
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Нина, здравствуйте. Согласно п.1 ст.45 СК РФ

По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

То есть для того, чтобы на долю мужа был наложен арест, ее сначала нужно выделить. Если это Ваше единственное жилье, то маловероятно, что кто-то будет этим заниматься, учитывая, что на единственное жилье не может быть обращено взыскание.

Нина
Клиент, г. Зверево
Спасибо, за быстрый ответ. Доля выделена. Все зарегистрировано, как полагается при использовании мат капитала, по 1/4 на каждого

Ну тогда арест может быть наложен, но если это единственное жилье, на него не может быть обращено взыскание. Согласно п.43 Постановления Пленума ВС РФ от 17.11.2015 №50  арест в качестве обеспечительной меры либо запрет на распоряжение могут быть установлены на перечисленное в абзацах втором и третьем части 1 статьи 446 ГПК РФ имущество, принадлежащее должнику-гражданину.
Например, арест в качестве обеспечительной меры принадлежащего полностью или в части должнику-гражданину жилого помещения, являющегося единственно пригодным для постоянного проживания самого должника и членов его семьи, равно как и установление запрета на распоряжение этим имуществом, включая запрет на вселение и регистрацию иных лиц, сами по себе не могут быть признаны незаконными, если указанные меры приняты судебным приставом-исполнителем в целях воспрепятствования должнику распорядиться данным имуществом в ущерб интересам взыскателя.
Наложение ареста либо установление соответствующего запрета не должно препятствовать гражданину-должнику и членам его семьи пользоваться таким имуществом.

Наталья Бондаренко
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

Статьей 256 ГК РФ, предусмотрено, что по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящееся в его собственности, а также на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе этого имущества.

Приставы могут арестовать долю в квартире, исключение составляет если это единственное жилье должника.

Надеюсь, что мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Нина
Клиент, г. Зверево
Спасибо. Да, единственное, т.е переживать не стоит? И переоформлять доли на детей?