Восстановление офицера запаса на службу

Добрый день.

Хочу восстановиться на военную службу на летную должность.

Майор запаса, летчик. В 2009 году был списан по состоянию здоровья ( понижение остроты зрения). На данный момент проблем со здоровьем нет. Возраст 43 года. Возможно ли это? Если да, то каков порядок. Спасибо

, Роман, г. Балаково
Павел Ильин
Юрист, г. Челябинск

Находящиеся в запасе офицеры в силу различных жизненных обстоятельств могут изъявить желание о восстановлении на военной службе. Вероятность положительного решения зависит от причин выхода в запас, состояния здоровья, возраста претендента, уровня его физической подготовки, времени, прошедшего после увольнения, и наличия вакантной должности, подлежащей замещению. Говорить о восстановлении в армии можно только в случае неправомерного увольнения, во всех других уместно беседовать о заключении нового контракта.

Восстановление офицера запаса на военную службу невозможно в случае достижения им возраста, предельного для службы, но вполне вероятно в тех ситуациях, когда он ранее был уволен по:

 оргштатным мероприятиям;

 семейным обстоятельствам;

 состоянию здоровья.

Требования к кандидату на заключение контракта едины:

отсутствие судимости и действующего в настоящий момент уголовного производства в отношении кандидата на службу; допустимый возраст и физическая подготовка, предусмотренная нормативом по каждой возрастной группе; неимение болезней, оговоренных медицинским перечнем допуска к службе. Порядок действий утвержден нормативной документацией. Первым шагом станет визит в военкомат, где офицер запаса состоит на воинском учете. При себе нужно иметь паспорт и все документы, относящиеся к службе в Вооруженных Силах. Не лишним будет диплом об образовании и свидетельство о прохождении переподготовки, если таковое имеется. В соответствии с образцом, представленном на стенде, следует написать заявление, указав личные данные и пожелания к условиям прохождения службы. Если есть вакансии, соответствующие образованию, званию и ранее занимаемой должности, вам будет предложено пройти медицинскую комиссию (по месту жительства и специализированную ВВК), сдать нормативы по физподготовке. Если офицер соответствует всем требованиям вакансии, то вопрос о заключении им контракта будет решен положительно. Приготовьтесь к длительному ожиданию, срок которого зависит от: скорости прохождения медкомиссии; сроков получения ответа на запрос об отсутствии судимости; наличия необходимости внутриведомственного перемещения документов. В приеме на службу может быть отказано на тех же основаниях, что и при заключении первого контракта.

Если офицер был ранее уволен в связи с оргштатными мероприятиями по причине сокращения его должности и невозможности предоставить ему аналогичную, восстановление возможно в другой части, где есть вакансия, не противоречащая послужному списку кандидата.

Если состояние здоровья военного улучшилось после увольнения, и он хочет продолжить службу в рядах Вооруженных Сил, армеец вправе пройти ВВК. Если врачами будут сняты ограничения по здоровью, препятствий для заключения контракта не имеется. Не стоит представлять на ВВК заключение независимых экспертиз, лучше передать выписку из ведомственного лечебного учреждения, где офицер проходил лечение или реабилитацию.