Как заставить полицию хоть что-то сделать?

Ситуация - у меня украли велосипед. Второй раз за год на одном и том же месте - с велопарковки бассейна Труд в Москве (Варшавское шоссе, 14, стр1). Прошлогодний случай уже не актуален, речь о том, который произошел месяц назад (точнее - 24 июля). Я вызвала полицию, написала заявление, провела энное количество времени в кабинетах Донского отдела полиции, где с моих слов еще два раза записали одну и ту же информацию - во сколько была кража, какой марки велосипед, мои личные данные. Помимо прочего, я подписала бумагу, где написано, что я имею право запросить материалы дела. Поскольку я уже имею опыт "общения" с этим отделом полиции, я понимаю, что никто ничего не делает по моему заявлению, то есть нужны какие-то стимулирующие действия. Я общалась с главным инженером бассейна, записи с камер наблюдения мне показать отказались, вполне резонно сославшись на то, что это делается по запросу полиции и "вообще, на камере ничего не видно, вы ничего не найдете". Последняя фраза наводит на мысли о том, что кража могла быть совершена работниками бассейна (они меня помнят, знают, сколько времени я провожу в здании, у них есть инструменты - они срезают со шкафчиков замки, если теряются ключи, плюс они в курсе прошлогодней кражи и знают, что полиция даже не пошевелилась). Собственно вопрос - каким образом стимулировать полицию хоть что-то сделать?

, Анна, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Вам необходимо жаловаться на бездействие сотрудников полиции.

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции» устанавливает:

Статья 53. Обжалование действий (бездействия) сотрудника полиции

Действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, государственного и муниципального органа, общественного объединения, религиозной и иной организации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.

http://www.consultant.ru/docum...

Следовательно, Вы вправе в письменной форме подать жалобу на имя руководителя отдела полиции, в который Вы подавали заявление, в прокуратуру, либо уже в судебном порядке обжаловать бездействие сотрудников правоохранительных органов.

То есть «стимулировать» сотрудников органов внутренних дел Вы вправе путем обжалования. Вашу жалобу обязаны будут рассмотреть, провести служебную проверку и привлечь к дисциплинарной ответственности сотрудников правоохранительных органов, если в их действиях имеет место именно бездействие.

Анна
Клиент, г. Москва

Мне кажется, этот вариант немного «перескакивание через голову», т.к. как я могу пожаловаться на то, о чем не в курсе. Может, они вовсю работают. То есть, мне сначала нужно как-то проконтролировать вопрос действий (каким образом? — это лично в отделе, или можно как-то в письменном виде?). Возможно, жалоба и не понадобится в таком случае.

УПК РФ Статья 162. Срок предварительного следствия

1. Предварительное следствие по уголовному делу должно быть закончено в срок, не превышающий 2 месяцев со дня возбуждения уголовного дела.

http://www.consultant.ru/docum...

речь о том, который произошел месяц назад (точнее — 24 июля).

То есть срок предварительного следствия еще не истек.

Вы вправе ознакомиться на данный момент с материалами уголовного дела. Если по результатам его рассмотрения Вам станет понятно, что полиция бездействует, Вы вправе применить метод обжалования.

Просто, если сотрудники правоохранительных органов до сих пор не запросили даже записи с камер видеонаблюдения, а это можно было сделать сразу, так как срок хранения записей не так долог, то, скорее всего, «заинтересованности» в раскрытии кражи Вашего велосипеда нет.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, анна.

Статья 42 УПК РФ наделяет потерпевшего правами давать показания,  представлять ходатайства, иметь представителя и т.п.

Кроме того, в соответствии со ст.216 УПК РФ потерпевший вправе знакомиться с материалами уголовного дела. Поэтому какие-никакие инструменты для собственного контроля за ходом предварительного следствия/дознания у Вас имеются. Изложите письменно свое видение ситуации, свои подозрения, просите проверить на причастность к совершению преступлений работников бассейна,  ходатайствуйте о запросе у бассейна видеозаписей с камер слежения. При бездействии обжалуйте действия сотрудников полиции в прокуратуру. У вас есть такое право в соответствии со ст.123 УПК РФ

1. Действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.

Анна
Клиент, г. Москва

Собственно, инструменты меня и интересуют. Изложить письменно — куда? На чьё имя? Это нужно делать лично в отделе полиции или возможно удаленно (через госуслуги, МФЦ, почту)?

Письменно обращаетесь к лицу, в производстве которого находится дело/материал проверки, делается это лично, либо можете направить почтой. Как показывает практика, личный контакт  с должностным лицом эффективнее, чем просто переписка.