Девушка после окончания 11 классов поступила на 1 курс ВУЗа может ли пойти служить по контракту?

Я девушка, окончила 11 классов, не имею никакого образования, нынче только поступила на высшее образование (заочно) (радиотехника) не окончила ещё ни одного курса, могу ли я сейчас идти служить, заключить контракт?

, Светланаи, г. Улан-Удэ
Алексей Дубинкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Для поступления на службу по контракту выделены определенные критерии:

Возраст гражданина. Если заключается первый контракт, то гражданин РФ должен быть не младше 18 лет и не старше 40 лет.
Образование. Принимаются граждане, имеющие образование, начиная от среднего и выше.
Категории лиц. К прохождению контрактной службы допускаются граждане, которые ранее уже проходили армейскую службу — контрактную или по призыву; граждане, находящиеся «в запасе»; женщины, и другие категории граждан (ознакомиться с полным списком лиц, которые могут быть допущены к прохождению службы по контракту в ВС РФ, можно в Федеральном Законе «О воинской обязанности и военной службе» ст. 34).
Состояние здоровья. К службе по контракту допускаются лица, прошедшие военно-врачебную комиссию и причисленные ей к одной из групп «А» (человек «годен» к военной службе) и групп «Б» (человек годен к военной службе с незначительными ограничениями).
Уровень физической подготовки. Он должен соответствовать нормативам, прописанным в НФП-2009. Физическая подготовка контрактника оценивается по таким качествам, как быстрота, выносливость, сила. С целью оценки перечисленных параметров гражданин, поступающий на контрактную службу должен выполнить по одному упражнению по каждому из них для проверки.
Ограничения по профессиональной пригодности. Во время отбора кандидатур на прохождение контрактной службы будут рассматриваться дела граждан, которые получили заключение о присвоении следующих категорий:— I. Данная категория присваивается гражданам, которые «рекомендуются в первую очередь»;— II. Эта категория означает, что граждане «рекомендуются»;— III. Означает, что гражданин «условно рекомендуется». При отсутствии первых двух категорий.

Вот список причин, по которым с женщиной не может быть оформлен контракт на службу в армии:

У женщины имеется судимость (такая информация хранится в базе МВД до 80 лет).
Женщина еще не достигла 18-тилетия или уже пересекла отметку в 40 лет.
В отношении женщины ведется уголовное дело или обвинительный приговор уже был вынесен.
До этого момента женщина отбывала наказание в колонии. Это ограничение работает даже в том случае, если судимость была погашена или снята по ходатайству в суд.

Если Вы подходите по всем критериям и у Вас нет тех причин, по которым контракт не может заключаться, то Вы можете написать заявление и подать документы в военкомат или в пункт отбора на контрактную службу по месту жительства.

Я надеюсь, что детально ответил на поставленный Вами вопрос. А также если Вас еще интересует какая-либо информация, просьба обращаться в чат.
 А также прошу вас оценить мой ответ, поставив (+) или (-)

С уважением, А.С.Дубинкин.

Павел Ильин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

Как вы знаете, представительниц слабого пола в обязательном порядке не призывают на службу в армию. И если вы задаете вопрос, как девушке попасть в армию, то ответ лишь один – в добровольном порядке путем заключения контракта о прохождении воинской службы в армии России.

Перечень воинских должностей, на которые могут претендовать женщины контрактной службы, утверждается Министром обороны. В соответствии с пунктом 3 статьи 38 Федерального закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» первый контракт о прохождении военной службы заключается на 3 года.

На службу по контракту имеет право поступить женщина, возрастом от 18 до 40 лет на год подписания контракта. Также она должна иметь образование не ниже среднего, причем некоторые армейские должности требуют наличие профессионального или высшего образования. Обязательным условием является прохождение медицинского обследования состояния здоровья и психологическое тестирование соискательницы. Обязательно придётся сдавать нормативы по физподготовке, так как служба требует хорошей физической формы.

Не каждая женщина может подписать контракт с Вооруженными Силами и стать военнослужащей, так как есть ряд ограничений. Вот список причин, по которым с женщиной не может быть оформлен контракт на службу в армии:

У женщины имеется судимость (такая информация хранится в базе МВД до 80 лет).
Женщина еще не достигла 18-тилетия или уже пересекла отметку в 40 лет.
В отношении женщины ведется уголовное дело или обвинительный приговор уже был вынесен.
До этого момента женщина отбывала наказание в колонии. Это ограничение работает даже в том случае, если судимость была погашена или была снята по ходатайству в суд.

Если девушка приняла твердое решение пойти служить по контракту, то ей нужно обратиться в военкомат или в пункт отбора на контрактную службу по месту жительства и написать соответствующее заявление. Это можно сделать непосредственно в воинской части, где предполагается проходить службу.

Вместе с заявлением о поступлении на контрактную службу необходимо приложить определенный пакет документов. Среди них:

Документ, удостоверяющий личность – паспорт гражданина РФ.
Анкета, заполненная на бланке установленной формы.
Копия трудовой книжки.
Автобиография, которая пишется от руки.
Копии документов об образовании.
Выписка из домовой книги.
Фото, размером 3 на 4.
Копии свидетельства о заключении брака.
Фотокарточка, размером 9 на 12 – ее необходимо сделать в анфас.
Свидетельства о рождении детей.
Копия свидетельства о рождении женщины, которая устраивается на службу.
Характеристика с места учебы или трудоустройства.
Все копии документов необходимо заверить должным образом.

Когда женщина написала заявление и собрала необходимый пакет документов, должностные лица приступят к их рассмотрению. В это время девушке понадобится пройти определенные испытания и медицинское обследование. И если она пройдет их с положительным результатом, то ее могут принять на армейскую службу по контракту.

Какие проверки существуют:

Медицинское обследование, по результатам которого будет установлена степень годности женщины к службе в вооруженных силах. В ходе обследования присваивается определенная категория. Если женщине присвоена категория «А», то она признается годной к воинской службе. Если была присвоена категория «Б», то женщина признается годной с незначительными ограничениями к армейской службе.
Определение уровня физической подготовки. Чтоб определить физическую готовность женщины, ей предлагается сдать три норматива: на силу, быстроту и выносливость. Данные нормативы утверждены Министерством обороны. Если девушка не смогла справиться хотя бы с одним из трех упражнений, то она может распрощаться с мыслью о службе в рядах вооруженных сил России.
Проверка психологических качеств. Данное исследование призвано проверить следующие качества и личностные особенности: Уравновешенность;
Скорость мышления;
Зрелость в психологическом плане;
Уровень интеллектуальных способностей;
Тип темперамента;
Коммуникативные навыки общения;
Прочие психологические качества.

При этом военнослужащие по контракту, непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет менее трех лет, права на обучение в гражданских образовательных организации не имеют.(Федеральный закон от 28 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»).