Могу ли я взыскать компенсацию со знакомого, который обещал починить мой ноутбук и продал его?

Добрый день! У меня такая ситуация, у меня был ноутбук в нём появилась неисправность, и я отдала его знакомому, он обещал всё починить. Это было в прошлом году зимой. В итоге прошло больше года и не ноутбука, не денег у меня нет. Месяца три назад он сказал, что отдал его более разбирающемуся человеку, и человек не выходит на связь, но знакомые люди этого человека говорят, что он его продал. Он мне обещал отдать деньги за него. В итоге он не хочет выходить со мной на связь. Можно ли что-то сделать в сложившейся ситуации? Могу ли я требовать с него компенсацию? Заранее спасибо.

, Алёна, г. Москва
Галина Дьяченко
Юрист, г. Волгодонск

Алена, здравствуйте.

Да,  согласно ст. 301 ГК РФ, Вы можете потребовать возвратата Вашей собственности из чужого незаконного владения. Рекомендую отправить вашему знакомому досудебную претензию, дать для решения 10 дней, в случае отказа вернуть либо ноутбук, либо стоимость вещи,  подавать исковое заявление в суд по месту проживания ответчика.

Бремя доказывания лежит на Вас, поэтому позаботьтесь о том, чтобы доказать суду, что  ноутбук принадлежит Вам,  доказать стоимость ноутбука, доказать, что,  ваш знакомый уклоняется от возврата Вашей собственности. Может быть, у Вас есть скриншоты смс-сообщений? Свидетели?

Если Вы предоставите данные, я помогу составить  как претензию, так  и исковое заявление в суд.

С уважением, Дьяченко Г.В.

Алёна
Клиент, г. Москва
А если нет ни чеков, ни коробки от ноутбука. Покупался 6 лет назад. Есть свидетель при котором отдавался. Ноутбук стоил 21000.? Можно ли какую то компенсацию за потерю файлов на ноутбуке?

Алена, а паспорт с гарантийным талоном есть? Фотографии? Свидетели? Стоимость ноутбука можно поискать на авито и сделать скриншот объявления. Соответственно, стоить он будет меньше.

По поводу файлов — Вы будете доказывать авторское право на утерянную информацию? Компенсацию можно будет потребовать, например, доказав, что ноутбук  необходим был вам для работы, а его отсутствие привело к упущенной выгоде. Суд, правда, на это требование фыркнет, так как это сложно доказать — ведь вы обратились спустя год, следовательно, как-то обходились. С авторским правом надо подумать.