8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я взыскать компенсацию со знакомого, который обещал починить мой ноутбук и продал его?

Добрый день! У меня такая ситуация, у меня был ноутбук в нём появилась неисправность, и я отдала его знакомому, он обещал всё починить. Это было в прошлом году зимой. В итоге прошло больше года и не ноутбука, не денег у меня нет. Месяца три назад он сказал, что отдал его более разбирающемуся человеку, и человек не выходит на связь, но знакомые люди этого человека говорят, что он его продал. Он мне обещал отдать деньги за него. В итоге он не хочет выходить со мной на связь. Можно ли что-то сделать в сложившейся ситуации? Могу ли я требовать с него компенсацию? Заранее спасибо.

, Алёна, г. Москва
Галина Дьяченко
Галина Дьяченко
Юрист, г. Волгодонск

Алена, здравствуйте. 

Да,  согласно ст. 301 ГК РФ, Вы можете потребовать возвратата Вашей собственности из чужого незаконного владения. Рекомендую отправить вашему знакомому досудебную претензию, дать для решения 10 дней, в случае отказа вернуть либо ноутбук, либо стоимость вещи,  подавать исковое заявление в суд по месту проживания ответчика. 

Бремя доказывания лежит на Вас, поэтому позаботьтесь о том, чтобы доказать суду, что  ноутбук принадлежит Вам,  доказать стоимость ноутбука, доказать, что,  ваш знакомый уклоняется от возврата Вашей собственности. Может быть, у Вас есть скриншоты смс-сообщений? Свидетели? 

Если Вы предоставите данные, я помогу составить  как претензию, так  и исковое заявление в суд.

С уважением, Дьяченко Г.В.

1
0
1
0
Алёна
Алёна
Клиент, г. Москва
А если нет ни чеков, ни коробки от ноутбука. Покупался 6 лет назад. Есть свидетель при котором отдавался. Ноутбук стоил 21000.? Можно ли какую то компенсацию за потерю файлов на ноутбуке?

Алена, а паспорт с гарантийным талоном есть? Фотографии? Свидетели? Стоимость ноутбука можно поискать на авито и сделать скриншот объявления. Соответственно, стоить он будет меньше. 

По поводу файлов — Вы будете доказывать авторское право на утерянную информацию? Компенсацию можно будет потребовать, например, доказав, что ноутбук  необходим был вам для работы, а его отсутствие привело к упущенной выгоде. Суд, правда, на это требование фыркнет, так как это сложно доказать — ведь вы обратились спустя год, следовательно, как-то обходились. С авторским правом надо подумать.

1
0
1
0
Похожие вопросы
800 ₽
Недвижимость
Могут ли его исключить из списков жилищного очереди ЕДВ субсидии и лишить пенсии
Здравствуйте. Если на военнослужащего возбуждают уголовное дело и на суде осудят условным сроком или тюремный срок. Могут ли его исключить из списков жилищного очереди ЕДВ субсидии и лишить пенсии. Выслуга 25 лет. И вообще чего могут лишить?
, вопрос №4095806, Магомед, г. Махачкала
Договорное право
Возможно ли взыскать по суду компенсацию уже после подписанного акта?
Куплено нежилое помещение (апартамент), в договоре зафиксирована цена и площадь. Договор зафиксирован в ЕГРН (площадь как в договоре). По факту площадь меньше. Продавец отказывается возвращать разницу(говорит вы же видели помещение, почему не померили), хотя признаёт что площадь меньше, говорит ошибка кадастрового инженера. Возможно ли взыскать по суду компенсацию уже после подписанного акта?
, вопрос №4093922, Тата, г. Москва
Защита прав призывников
Могут ли забрать в армию, если снятся с учета пнд, и в военном билете поставлена категория Б?
Могут ли забрать в армию, если снятся с учета пнд, и в военном билете поставлена категория Б?
, вопрос №4093434, Николай, г. Москва
Уголовное право
Могу ли я обратиться в полицую с заявлением
Здравствуйте Подскажите пожалуйста. Я купила ноутбук пару дней назад. Чек имеется на руках. При большой необходимости в деньгах оставила его в залог своему приятелю. Суммы и сроки мы обговорили через смс. Так же я пообщала так же в смс вернуть не только занятую сумму под залог своего ноутбука но и дать сверху две тысячи рублей . К сожалению вернуть смогла только сумму долга полученного мною от приятеля и вместо двух тысяч сверху только одну. Он отказался возвращать мне вещь так как сумма которая помимо долга не полная. Но я вернула долг полностбю и дала саерху пусть не обезанные мною две тысячи а одну. .. Могу ли я обратиться в полицую с заявлением. И вернуть свою вещь,?
, вопрос №4093422, Марта, г. Москва
386 ₽
Медицинское право
Могу ли я потребовать компенсацию за моральный вред, за причененный мне физический вред и за потерю трудоспособности на неделю
Доброй ночи, мне сделали косметическую процедуру омолаживание лица(ультразвуком) После процедуры у меня через час начал появляться отек. Я обратился в больницу , мне поставили диагноз ожог и средней тяжести повреждение мягких тканей. Врачи сказали что минимум на неделю я не трудоспособный. Могу ли я потребовать компенсацию за моральный вред, за причененный мне физический вред и за потерю трудоспособности на неделю. В размере 200труб . Так как зарплата в среднем за неделю составляет 60т
, вопрос №4093362, Алексеев Юрий Евгеньевич, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 22.08.2019