Какие могут быть риски при прописке человека на процедуре банкротства?

Сестра с 2 маленькими детьми, начинает процедуру банкротства, просит чтобы ее прописали в квартиру на год, какие есть риски в том, чтобы прописать ее для меня, для собственности, повлияет ли это на меня в других сферах, на работе, на моей возможности брать кредиты/ рассрочки и пр.

, Александр Волков, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
чтобы ее прописали в квартиру на год, какие есть риски в том, чтобы прописать ее для меня

Александр

Александр, добрый день! В данном случае временная прописка не дает сестре либо ее детям каких либо прав собственности кроме возможности проживания до истечения срока действия регистрации. На Вас это никак не скажется кроме возможного увеличения платы за жилищные услуги

ст. 31 ЖК РФ

Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением,

Александр Волков
Клиент, г. Москва

​А как быть по истечению срока прописки? Как возможно потом выселить человека с детьми? Важно уточнить что с текущего места прописки ее выписывают​

Как возможно потом выселить человека с детьми? Важно уточнить что с текущего места прописки ее выписывают

Александр

Поскольку прописка временная то по истечение срока регистрация будет прекращена, сестра утратит право на проживание. Для верности можно заключить договор безвозмездного пользования на срок на который будете предоставлять регистрацию. Вы собственник и вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, вопросы связанные с проживанием несовершеннолетних решают органы опеки, если у сестры нет жилья она должна вставать на учет в качестве нуждающейся и получать жилье по соцнайму

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Александр, здравствуйте.

Речь идёт о регистрации по месту пребывания — этой регистрацией вы утверждаете, что в течение года сестра будет проживать у вас.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.04.2019) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Статья 5. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания и снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания

Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.

Это ни коим образом не повлияет на вашу собственность на квартиру — если доли сестры в ней нет, собственность вне опасности. Соответственно, не повлияет эт о и на ваши кредитные возможности.

Александр Волков
Клиент, г. Москва

А как быть по истечению срока прописки? Как возможно потом выселить человека с детьми? Важно уточнить что с текущего места прописки ее выписывают

Если не выедет сама — подаётся иск о выселении и, после удовлетворения, её выселяют с приставами.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Александр! Доброго! Института прописки уж нет как лет десять. Есть регистрация по месту жительства или/и регистрация по месту пребывания.

Только повестками в суд, может явкой УФССП — больше никак.

Здесь лучше с ней заключить толковый договор найма или договор безвозмездного пользования.

Александр Волков
Клиент, г. Москва

А как быть по истечению срока прописки? Как возможно потом выселить человека с детьми? Важно уточнить что с текущего места прописки ее выписывают

Уважаемый Александр! В дополнение к мнению уважаемых и профессиональных коллег, да и к Вашим уточнениям:

все в договоре найма или договоре безвозмездного пользования.

Не снимется — через суд. «Массовые» дела.  В принципе ничего сложного. Повторю: толковый договор.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Александр! Регистрация в Вашей квартире сестры никак не повлияет ни на Ваше право собственности, ни на возможность получать кредиты и получать рассрочки.

Елдинственное неудобство, которое может быть Вам причинено — это направление различных уведомлений на её имя по Вашему адресу. Кроме того, при определении состава её имущества в процедуре банкротства возможно обращение к Вам с целью установления. что по месту её регистрации нет имущества, на которое можно было бы обратить взыскание по её долгам.

Помимо регистрации заключите договор, допстим,  безвозмездного пользования, в котором оговорите, что принадлежащего ей имущества в Вашей квартире не имеется.

Александр Волков
Клиент, г. Москва

А как быть по истечению срока прописки? Как возможно потом выселить человека с детьми? Важно уточнить что с текущего места прописки ее выписывают

Квартира у Вас в собственности? Если регистрация будет временная, то она заканчивается по истечении срока, на который предоставлена, автоматически. Если зарегистрируете постоянно, а она впоследствии откажется сниматься с регистрации, Вы сможете «выписать», несмотря на наличие детей,  но только в судебном порядке.