В комиссионном антикварном магазине испортили картину отданную на реализацию
Здравствуйте. Ситуация следующая:
Отец отдал картину русского художника начала 20 века стоимостью примерно 350 тысяч рублей в антикварный магазин. Получив в качестве документа простую квитанцию, что в магазине ее приняли с указанной стоимостью. Через некоторое время магазин закрылся и когда отец пришёл на склад, чтобы забрать непроданную картину- он увидел, что она сильно порвана в нескольких местах. При этом были свидетели со стороны отца. Картину он забирать не стал, она находится в магазине. Продавец, отсутствовавший во время этого, заявил, что постарается отреставрировать её, но судя по причинённому урону сделать это будет практически невозможно.
Вопрос: стоит ли подавать в суд в данном случае для возмещения ущерба или это заведомо бесполезно?
И если- стоит- есть ли юристы, готовые взяться за это дело с оплатой в случае положительного результата.
Спасибо
Более того, поскольку речь идет о договоре комиссии, то по смыслу ст. 998 ГК РФ
Соответственно на этом основании Вы также дополнительно можете обосновать свои требования в части компенсации стоимости поврежденной картины.