8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли меня лишить 100% зарплаты за один прогул на работе?

Здравствуйте. Прогуляла один день работы, Могут ли меня лишить на 100% зарплаты за прогул на работе?

, Алина, г. Казань
Анна Балабанова
Анна Балабанова
Юрист, г. Чайковский

Алина, здравствуйте! Нет, работодатель не имеет право удержать 100% зарплаты. Однако в соответствии со ст. 81 ТК РФ он имеет право расторгнуть трудовой договор с Вами  по своей инициативе.

Ст. 81 ТК РФ Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Ст. 192 ТК РФ За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.
Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

ТК РФ Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;
для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
ТК РФ Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.
Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.
Не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание.

0
0
0
0
Наталья Бондаренко
Наталья Бондаренко
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

Прогул по трудовому кодексу — это намеренное отсутствие подчиненного на рабочем месте  без уважительной причины 4 часа подряд и более.

Одним из грубых нарушений трудовой дисциплины является прогул. Трудовым законодательством за нарушение трудовой дисциплины работодателю разрешено принимать в отношении работника меры дисциплинарной ответственности (замечание, выговор, увольнение).

Нужно смотреть ваш трудовой договор из чего состоит ваша заработная плата, локальные акты предприятия. Возможно применение наказания в виде лишения премии, если у вас такое предусмотрено локальными актами.

Надеюсь, что мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Могут ли в таком случае списать с меня эту задолженность?
Тема: По работе Моя ситуация: Могут ли списать задолженность если она возникла из-за ошибки работодателя вследствие ошибочного моего увольнения? Дело в том что настоящий договор был подписан сроком на 3 месяца, то есть он был срочный о чем я не знал. Но после двух месяц я подписывал доп. соглашение о переводе на другую работу, по сути ничего не менялось просто формальность, изменение название подразделения к примеру. В доп. соглашении указанно что взять работника с такого-то числа, а по какое не указано, то есть настоящий договор как бы становится бессрочным. Документы на увольнение мне были уже высланы, зарплата и неиспользованные отпускные перечислены. После я указал на доп. соглашение сославшись что договор становится бессрочным и увольнение отменили, для закрепления попросил еще доп. соглашение где будет прямым текстом написано что настоящий договор становится бессрочным. Работодатель начал просить с меня вернуть задолженность из-за выплаченного неиспользованного отпуска, но я сославшись на статью 137 тк рф объяснил что списать задолженность можно только при счетной ошибке, а здесь ошибка произошла с увольнением. Потом я подписал приказ на увольнение который они присылали, но уже после того как подписывал доп. соглашение. Через полгода я совершил ротацию в другой отдел,но это считается как увольнение так как подписывается приказ на увольнение и на новое место, 4 марта вышел на новую работу, но документы на смену юр.лица еще не подписал. Планируется увольнение 31 марта, прием с 1 апреля, на момент увольнения будут компенсированы неиспользованные дни отпуска в день расчета - 29 марта. Могут ли в таком случае списать с меня эту задолженность ?
, вопрос №4039023, Сергей, г. Нижний Новгород
Семейное право
Хочу лишить мать родительских прав, могу ли я это сделать?
Мне 17 лет. Хочу лишить мать родительских прав, могу ли я это сделать? На основании того, что она ужасно ко мне относится, унижает, манипулирует, использует в своих целях(просит у меня деньги, которые я сама зарабатываю), психологическое насилие в чистом виде присутствует, так ещё и физическое насилие тоже моментами присутствует. Устала это терпеть, не хочу иметь что-то общее с этим человеком
, вопрос №4038588, Вайолет, г. Иркутск
Лишение водительских прав
Здравствуйте, скажите пожалуйста, могу ли я управлять тракторами?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, могу ли я управлять тракторами? Если меня лишили прав авто, срок прошел!
, вопрос №4036948, Антон, г. Иркутск
Военное право
В связи с этим могу ли я разораать контракт и вернуться на гражданскую профессию благо директор фирмы до сих пор ждёт на прежнее место с дастойной зарплатой
Я военнослужащий по контракту мне 41 год у нас супругой пятеро детей младшему год, прохожу службу не в боевой части с зарплатой в 40т.р. на садержание семьи денег не хватает. Плюс ко всему пока был на службе умер отец и мать осталась одна помогать по дому не кому. А наша часть я кобы на полевом выходе уже два года в отпуск не выпросишь находят разные причины. В связи с этим могу ли я разораать контракт и вернуться на гражданскую профессию благо директор фирмы до сих пор ждёт на прежнее место с дастойной зарплатой.
, вопрос №4036456, Алексей, г. Иркутск
Уголовное право
Вопрос: Могут ли меня отправлять на работу с такими заболеваниями?
Мне судом было назначано 10 месяцев птр(принудительно трудовых работ),я вич инфицирован, имеется такое заболевание как гепатит "с".Вопрос:Могут ли меня отправлять на работу с такими заболеваниями?И вообще могу ли я написать какое либо ходатайство для освобождения от работы и вообще освобождения от птр?
, вопрос №4035594, Анатолий, г. Москва
Дата обновления страницы 21.08.2019