128 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Что делать, если я дал машину покататься, и ее не вернули

Здравствуйте, меня зовут Сергей, скажите пожалуйсто, что мне делать если я сам дал машину мало знакомым молодым людям доехать до одного места,т.к. сам был не трезв, а они уехали и машину мне не возврощают, на телефон не отвечают, прошли сутк, и я обратился в полицию, написал заявление, полиция опросила родственников "угонщиков", и мне было сказано, сотрудниками полиции, что даже если машина не найдется им ничего не будет,и если найдется, в каком бы она состоянии не была им тоже ничего не будет (т.к. это не благополучные семии), да и искать ее тоже никто не собирается, т. к. Я САМ ДАЛ КЛЮЧИ ОТ МАШИНЫ, и угоном это не называется. Помоготе пожалуйсто советом, что мне делать? Конечно мой поступок назвать глупым , это мягко сказано, (трезвый я бы этого не сделал),но все же, есть ли у меня шанс вернуть автомобиль и наказать угонщиков.

09 Октября 2013, 20:24, вопрос №247986
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Анна
3042
ответа
1274
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

       Если машину не вернут, то по всей видимости придется обращаться в суд с требованием об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

09 Октября 2013, 20:42
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Николай
13
ответов
3
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вообще, если можно, то хотелось бы знать, что вы говорили в полиции что вам так ответили? Это же завладение чужим имуществом группой лиц путем обмана или злоупотребления доверием. То есть диспозиция ч.2 ст. 159 УК РФ, а именно:

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину.

09 Октября 2013, 20:42
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Виктория
1012
ответов
252
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орехово-Зуево
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Это не угон, т.к.  угон это неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон). Угон перерастает в хищение, у угонщиков появляется умысел на хищение. Происходит хищение автомобиля путем обмана (под целью доехать скрывается хищение.) Однако Вы тоже несете ответственность за то, что доверили управление автомобилем лицам, не имеющим на это прав.

09 Октября 2013, 21:19
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут