Если квартира приобретается без собственника по доверенности, есть ли риск ее потери или отъема?

Добрый день, приобретаю квартиру в ипотеку по удаленной сделке в г. Краснодар у ИП, который приобретал ее и продает по доверенности. От нас тоже выписана доверенность юристам г. Краснодар на подачу заявок в банк и госорганы. Объект видели, собственника нет. Банк принимает договор купли-продажи без наториального заверения в простой форме. Вероятен ли риск потери-отъема объекта, при том что ипотеку мы будем выплачивать. Например ИП-банкрот на момент подписания договра.

, Анна, г. Киров
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Анна!

Оформление сделок на основании доверенностей это обычная практика.

Перед оформлением сделки будет необходимо заказать выписку из ЕГРН, в которой будут указаны ограничения и обременения в отношении объекта, а так же состоит ли он под арестом или есть запрет на совершение сделок.

Если объект под арестом не находится и нет залогов и других обременений и ограничений, тогда сделку можете проводить.

Анна
Клиент, г. Киров

Благодарю.! А если ИП находится в стадии банкротства, то данная информация так же будет в выписке из ЕГРН?

В выписке ЕГРН нет, там только информация о собственниках и об объекте, ограничениях обременениях