8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сколько подписей должно быть на документах ООО при наличии генерального и исполнительного директоров?

Добрый день. В уставе компании прописано:16. ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ОРГАН ОБЩЕСТВА (ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР, ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР)

16.1. Исполнительный орган Общества - Генеральный директор и Исполнительный директор Общества избирается Общим собранием участников Общества на срок 5 лет. Исполнительный орган Общества может быть избран также и не из числа его участников.

16.2. Договор между Обществом и лицом, осуществляющим функции исполнительного органа Общества, подписывается от имени Общества лицом, председательствовавшим на Общем собрании участников Общества, на котором избрано лицо, осуществляющее функции исполнительного органа Общества, или участником Общества (его уполномоченным представителем), уполномоченным решением Общего собрания участников Общества.

16.4. Исполнительный орган Общества:

- без доверенности действует от имени Общества, в том числе представляет его интересы и совершает не связанные с покупкой, продажей, получением или передачей иным образом недвижимого имущества;

- без доверенности действует от имени Общества, в том числе представляет его интересы и совершает связанные с покупкой, продажей, получением или передачей иным образом недвижимого имущества, только при наличии единогласного решения Общего собрания участников Общества о совершении сделки с недвижимым имуществом;

- выдает доверенности на право представительства от имени Общества, в том числе доверенности с правом передоверия;

- издает приказы о назначении на должности работников Общества, об их переводе и увольнении, применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания;

- осуществляет иные полномочия, не отнесенные настоящим Уставом к компетенции Общего собрания Участников Общества.

16.5. Порядок деятельности исполнительного органа Общества и принятия им решений устанавливается Уставом Общества, а также договором, заключенным между Обществом и лицами, осуществляющими функции исполнительного органа.

Дальше в уставе идет упоминание только о генеральном директоре ООО. В нашем случае сколько подписей должно быть на юридически значимых документах? Нужно ли делать договор о разграничении обязанностей директоров?

Показать полностью
, Татьяна, г. Владимир
Елена Бердникова
Елена Бердникова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

В Уставе вашего Общества содержится два исполнительных органа: генеральный и исполнительный. В ФЗ «Об ООО» нет упоминания о такой возможности, но и нет запрета. В своей практике юристы руководствуются аналогией закона по акционерным обществам, там как раз регулируется этот вопрос. На мой взгляд, формулировка в Уставе не будет работать, так как данный вопрос нужно расписать более подробно. Например, 

«При отсутствии генерального директора, а также в иных случаях, когда генеральный директор не может исполнять свои обязанности, его функции исполняет временный единоличный исполнительный орган – исполняющий директор...».

 В Обществе не могут функционировать два исполнительных органа одновременно. 

Изучите Протокол общего собрания о назначении директоров, возможно там будет какая-то информация по полномочиям и т.п. 

Таким образом, подписант в документах должен быть либо генеральный директор либо исполнительный (в отсутствии первого).

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Могу я получить консультацию по данному вопросу и сколько мне это будет стоить?
Добрый день! Меня зовут Виталий. Имеется договор франшизы между ООО и ИП. Необходимо понять, как выйти из данного договора и вернуть паушальный взнос и прочие расходы, так как сторона ООО, которая предоставляет франшизу, не исполняет свои обязательства: количество договоров ниже впятеро по причине отсутствия необходимого количества заявок на замер (плохо работает реклама, которую ведет ООО). Могу я получить консультацию по данному вопросу и сколько мне это будет стоить? Благодарю за ответ.
, вопрос №3044180, Виталий, г. Москва
Семейное право
И какая должна быть четкая последовательнось при такой сделке?
Здравствуйте. Проконсультируйте пожалуйста. Хотим купить квартиру где есть 2 собственника. Они хотят разделить 3 комнатную на 2 однокомнатных.Один недееспособный , другой его опекун. Сделка будет проходить через опеку и нотариуса. Какие у нас риски? И какая должна быть четкая последовательнось при такой сделке? Спасибо.
, вопрос №3044303, Анастасия, г. Ярославль
Медицинское право
Сколько у меня есть времени для трудоустройства, чтобы не сгорел сертификат?
Здрастуйте. У меня был перерыв в профессиональной деятельности сроком в 7 лет. В 2020 году я прошла первичную переподготовку и получила диплом с сертификатом , (Сетринское дело) Но, официоально пока не работаю по семейным обстоятельсвам. Сколько у меня есть времени для трудоустройства, чтобы не сгорел сертификат?
, вопрос №3044490, Надежда, г. Москва
Автомобильное право
В 2015 году на меня в суд подал владелец автомобиля который был поврежден в результате дтп, так как у него был выбор между виновником дтп и мной, как деюре собственником
В 2012 году продал автомобиль по договору купли-продажи с актом приёма-передачи. Своим правом прекращения регистрации не воспользовался. Покупатель 1 на учёт не поставил. Через 3 года он автомобиль перепродал по договору купли-продажи покупателю 2. Тот пользовался авто 3 месяца и тоже на учёт не ставил. Далее покупатель 2 продал автомобиль гражданину Украины так же по дкп. Этот гражданин устроил дтп. На момент дтп ОСАГО не было оформлено. Так же он отказался от медицинского освидетельствования, в результате был лишён прав, но по сей день данная мера не приведена в исполнение. В 2015 году на меня в суд подал владелец автомобиля который был поврежден в результате дтп, так как у него был выбор между виновником дтп и мной, как деюре собственником. На момент суда мной были утеряны документы о продаже автомобиля покупателю 1. В итоге мне присудили возмещение ущерба. Спустя несколько лет мне неожиданно вернули документы от автомобиля за некоторую сумму денег (очередной покупатель, коих в итоге я сбился со счета сколько). Я подал в суд просьбу о восстановлении срока апелляционной жалобы, но суд его отклонил ввиду отсутствия уважительной причины пропуска данного срока. В итоге мной погашены все судебные требования. Вопрос заключается в следующем: как я могу вернуть деньги с покупателя 1 или покупателя 2 или с них вместе, так как гражданина Украины найти не представляется возможным.
, вопрос №3045047, Иван, г. Москва
Предпринимательское право
Какими должны быть действия покупателя?
Между хозяйствующим субъектом, осуществляющим поставку продовольственных товаров, и хозяйствующим субъектом осуществляющим торговую деятельность посредством организации торговой сети, заключён договор поставки, в котором содержится следующие условие: "Покупатель имеет право в любой вернуть товар поставщику в том числе в случаях: низкого потребительского спроса на товар в течении 90 календарных дней, либо окончание сока годности/реализации переданного товара, изменения условий спецификации по ассортименту товара, уведомив поставщиках за 14 календарных дней, с оформлением обратно купли-продажи товара и составлением всех необходимых для этого документов. При этом договор заключается по форме покупателя и по результатам проведения покупателем конкурентных закупочных процедур. Вопрос: на сколько вышеуказанное условие соответствует законодательству. Какие есть риски для покупателя. Какими должны быть действия покупателя?
, вопрос №3045215, максим, г. Иркутск
Дата обновления страницы 21.08.2019