Выгодно ли мне будет открывать ИП при трудоустройстве по просьбе работодателя?

Здравствуйте! Я редактор и хочу устроиться в ИП организацию, они просят меня тоже открыть ИП и заключить с ними подрядовый договор, будто я буду продавать им свои услуги. Зарплата при этом будет 25000-30000 руб. Скажите, выгодно ли мне будет открывать ИП, ведь нужно будет платить страховые взносы и 6% от зарплаты. Организация уверяет меня, что это выгоднее, чем отдавать 13% с зарплаты при трудовом договоре.

, Надежда, г. Краснодар
Олeг Швeц
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Помимо налога на доходы физических лиц 13%, с заработной платы удерживаются 22% — на обязательное пенсионное страхование; 5,1 % — на обязательное медицинское страхование; 2,9 % — на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Таким образом, общая сумма выплат с заработной платы составит 43%.

Для ИП взнос в ПФР, если доход ИП за год не превышает 300 тыс. руб. — 29 354 руб. в месяц + взнос в ФФМОС — 6 884 руб. в месяц + налоги, в зависимости от того какую систему налогообложения Вы используете.

Подсчитайте и решите, что выгоднее, но хотелось бы заметить, что работник по сравнению с ИП имеет социальные гарантии.