Имею ли я право написать заявление и вернуть деньги?

Здравствуйте. Меня зовут Анна. Хотела спросить у вас, ушла из декрета в декрет не выходя на работу. минималку получила по уходу за ребенком, узнала что можно было написать заявление чтобы считали за те года, что я работала. Бухгалтерия мне втирают что уже поздно писать. Ребенку 5 месяцев. Но у меня знакомые писали задним числом и им сделали перерасчёт, знакомая учитель, а я воспитатель. Почему им разрешили написать заявление и сделали перерасчёт, а мне не хотят? И имею ли я право написать заявление и вернуть деньги?

, Анна, г. Каменск-Уральский
Юлия Плетнева
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Анна, Вы вправе написать заявление о перерасчете пособия, так как это ведёт к его увеличению и подать работодателю, аргумкнтируя ст. 14 Федерального закона 255ФЗ. Кроме того, в силу а 2.1 ст. 15 данного закона Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет.ТАК что сроки Вами не нарушены