Обязан ли я в этом году оплатить 13% и последствия?

В прошлом году продал три грузовых автомобиля, два до закрытия ИП, один после закрытия. В этом году просят уплатить 13% налог на прибыль. Машины были в собственности больше 3 лет, договора на куплю продажу имеются, стоимость двух меньше цены продаже, а одной чуть выше...

, леонид, г. Нижний Новгород
Сергей Кузнецов
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Леонид. Предположу все же что имеется в виду налог на доходы физических лиц. В Вашем случае в налоговый орган поступила информация о продаже транспортных средств, принадлежащих физическому лицу. Обратимся к положениям Налогового кодекса РФ:

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
 Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
17.1) доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:
от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества (за исключением жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или доли (долей) в них, а также транспортных средств), непосредственно используемого в предпринимательской деятельности;

Однако данный текст Налогового кодекса приведен в редакции Федерального закона от 27.11.2018 N 425-ФЗ)

Редакция, действовавшая в 2018 году:

Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества, непосредственно используемого в предпринимательской деятельности;

Таким образом мы сталкиваемся с изменением законодательства в рассматриваемый период. Какое из них будет действовать? Вновь обращаемся к Налоговому кодексу. Статья 5 Налогового кодекса РФ устанавливает действие актов законодательства о налогах и сборах во времени. В соответствии с п.4 статьи

4. Акты законодательства о налогах и сборах, отменяющие налоги, сборы и (или) страховые взносы, снижающие налоговые ставки, размеры сборов и (или) тарифы страховых взносов, устраняющие обязанности налогоплательщиков, плательщиков сборов, плательщиков страховых взносов, налоговых агентов, их представителей или иным образом улучшающие их положение, могут иметь обратную силу, если прямо предусматривают это.

В нашем случае подобная ссылка отсутствует. Значит в рассматриваемый период действовала старая редакция Налогового кодекса. Таким образом, если машины использовались в предпринимательской деятельности, то на них действие пункта 17.1 ст. 217 НК РФ не распространяется.

  Таким образом, Вы обязаны были подать декларацию о доходах за 2018 год и оплатить налог на доходы физических лиц

Про ответственность:

Согласно пункту 1 статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации, непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган, влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.
Физические лица, за неповиновение законному требованию должностного лица налогового органа о необходимости исполнения обязанности по представлению налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц формы 3-НДФЛ, привлекаются к административной ответственности по части 1 статьи 19.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.