Имеют ли приставы право описывать имущество по месту прописки должника, если он не проживает там?

Добрый день.

Прописаны и проживаем в жилье по соц.найму: мать, младший брат, сестра.

Старший брат лишь прописан, фактически не проживает по месту прописки постоянно более 5 лет (до этого более 10 лет проживание лишь эпизодически 2-3 месяца с перерывами по несколько лет), более 3х лет с ним нет связи, местонахождение неизвестно и отсутствуют контакты/телефоны.

На него заведено исполнительное производство за долги кредитной организации, пришли судебные приставы для описи имущества должника по месту прописки, у них также отсутствуют другие его данные.

Вопрос: имеют ли право описывать без должника и какие действия фактически проживающих для подтверждения, что собственности старшего брата в квартире нет, если не на всю технику/предметы найдутся докты за давностью лет?

, Полина, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, судебные приставы действуют в рамках ст. 33 ФЗ «Об исполнительном производстве», которая гласит о том, что взыскание производится по месту прописки, месту проживания или месту нахождения имущества должника (даже если последнее находится у третьих лиц). Для того чтобы обезопасить свое имущество, вам необходимо подготовить подтверждающие документы, о том что имущество не принадлежит должнику и предоставить их судебному приставу.