Имеют ли приставы право описывать имущество по месту прописки должника, если он не проживает там?

Добрый день.

Прописаны и проживаем в жилье по соц.найму: мать, младший брат, сестра.

Старший брат лишь прописан, фактически не проживает по месту прописки постоянно более 5 лет (до этого более 10 лет проживание лишь эпизодически 2-3 месяца с перерывами по несколько лет), более 3х лет с ним нет связи, местонахождение неизвестно и отсутствуют контакты/телефоны.

На него заведено исполнительное производство за долги кредитной организации, пришли судебные приставы для описи имущества должника по месту прописки, у них также отсутствуют другие его данные.

Вопрос: имеют ли право описывать без должника и какие действия фактически проживающих для подтверждения, что собственности старшего брата в квартире нет, если не на всю технику/предметы найдутся докты за давностью лет?

, Полина, г. Санкт-Петербург
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, судебные приставы действуют в рамках ст. 33 ФЗ «Об исполнительном производстве», которая гласит о том, что взыскание производится по месту прописки, месту проживания или месту нахождения имущества должника (даже если последнее находится у третьих лиц). Для того чтобы обезопасить свое имущество, вам необходимо подготовить подтверждающие документы, о том что имущество не принадлежит должнику и предоставить их судебному приставу.

Наталья Бондаренко
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

Судебные приставы призводят взыскание на основании ст. 33 ФЗ «Об исполнительном производстве», по месту регистрации должника.

Вам нужно доказать что те или иные вещи принадлежат вам, а не должнику.

Надеюсь, что мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Полина, здравствуйте!

В отношении Вашего вопроса о действиях в случае отсутствия документов, подтверждающих приобретение (право собственности).

В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи. (ч. 1 ст. 119 Закона об исполнительном производстве)

В ходе судебного производства Вы можете представить и иные доказательства (кроме документов), которые свидетельствуют о Вашем праве собственности (а не Вашего старшего брата) на имущество, включенное акт об аресте.

С уважением, Александр Васильев