Какой срок наказания грозит моему другу?

Здравствуйте, друг год назад избил человека, он чуть не умер, украл у него ДЕНЬГИ,телефон карточки. Другу дали УСЛОВНЫЙ СРОК. И проходит год, случается опять такая ситуация избил и украл деньги, телефон, карточки.

Теперь сколько ему придётся сидеть?

, Наталья, г. Владимир
Алексей Дубинкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Вам необходимо уточнить, по какой статье дали условное срок.
Скорее всего ваш друг будет осужден по второму преступлению, а в приговоре будет указано, об отмене условного осуждения и назначения наказания путем частичного сложения двух приговоров.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Теперь сколько ему придётся сидеть?

Наталья

Наталья,

это никому не известно. Как судья решит, так и будет.

Но по общему правилу к сроку наказания по предыдущему приговору полностью либо частично присоединяется срок наказания по новому приговору (правило совокупности приговоров):

УК РФ Статья 70. Назначение наказания по совокупности приговоров

1. При назначении наказания по совокупности приговоров кнаказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда.

……………………………………………………….
3. Окончательное наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободыне может превышать тридцати лет, за исключением случаев, предусмотренных частью пятой статьи 56 настоящего Кодекса.

4. Окончательное наказание по совокупности приговоровдолжно быть больше как наказания, назначенного за вновь совершенное преступление, так и неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.

Александра Спирина
Юрист, г. Владимир

Добрый день! Хотелось бы немного поправить коллегу. Все зависит от того, какой испытательный срок был назначен по первому приговору. Если испытательный срок условного осуждения истек, то, соответственно, юридически Ваш друг будет не судим, и наказание будет назначаться по второму приговору. Еси же испытательный срок не истек, то  смотрите ответ коллеги.

Я так понимаю, что Вашему другу будут вменять разбой, исходя из ситуации. Срок лишения свободы вам никто не скажет, данный вопрос находится в сфере ведения суда.