Как в договоре на изготовление мебели указать отсчет срока изготовления с момента проведения замеров?
Добрый день, занимаемся изготовлением мебели. В договоре на изготовление мебели указан срок изготовления 30 рабочих дней. Но зачастую мебель заказывают на этапе черновой отделки, и замер помещения с чистовой отделкой затягивается, в следствие чего и изготовление мебели. Как можно прописать в договоре дату начала работ, что 30 рабочих дней с момента замера? Как грамотно это можно написать?
Здравствуйте, Гульшат.
Примерно так: «Срок изготовления мебели составляет 30 рабочих дней с момента проведения замеров Исполнителем. Акт проведения замеров является неотъемлемой частью договора.»
Далее, при проведении замеров составляете акт, подписываете у Заказчика. С даты составления акта начинается отсчет 30 рабочих дней.
Если есть возможность прописать дату замеров прямо в договоре, то можно так: «Срок изготовления мебели составляет 30 рабочих дней с момента проведения замеров Исполнителем. Замеры проведены „____“ __________2019 г. „
Добрый день.
. Как можно прописать в договоре дату начала работ, что 30 рабочих дней с момента замера? Как грамотно это можно написать?Гульшат
Так и пропишите «Срок исполнения составляет 30 рабочих дней с момента предоставления помещения по месту установки мебели для производства замеров. При составлении замеров составляется акт, подписываемый сторонами договора, дата подписания акта определяет дату осуществления замеров.»
Далее.
«Акт замера составляется и подписывается сторонами в двух экземплярах для каждой из сторон. Каждый экземпляр акта имеет одинаковую юридическую силу и является неотъемлемой частью настоящего договора».
Оговорив таким образом начальный момент исчисления срока — дата подписания акта замера — Вы связываете с ним начало исполнение принятых на себя обязательств.
При этом течение срока исходя из требования ст. 191 ГК РФ начнется на следующий день после даты подписания акта
Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.
Здравствуйте.
Как можно прописать в договоре дату начала работ, что 30 рабочих дней с момента замера? Как грамотно это можно написать?Гульшат
так и можете написать, что дата начала выполнения работ по договору считается с даты проведения замера. Иные сроки в срок выполнения работ не входят. Примерно так. Ст. 431 ГК РФ
При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
Добрый день!
Вы можете прописать оговорку, что: «В случае если на момент заказа услуг, замер мебели произведен не по чистовой отделки, то срок исполнения заказа 30 дней, начинает течь с момента замера чистовой отделки помещения»
Еще в договоре есть пункт
4.4.1 В случае нарушения Исполнителем срока выполнения своих обязательств, предусмотренным пунктом 2, настоящего договора, по вине Исполнителя, Заказчик вправе взыскать с Исполнителя неустойку, в размере 1% от суммы предоплаты за каждый день просрочки, от стоимости недопоставленных элементов комплекта мебели.
как я понимаю если на нас подадут в суд, то считать неустойку будут считать 1% от всей стоимости мебели. Но так же в Законе о правах потребителей есть неустойка 3%, от стоимости работ, монтажа, установки.
чем отличаются эти договора? наш называется
«Договор на изготовление корпусной/встроенной мебели» где мы указываем общую стоимость изделия вместе с работой.А неустойка 1% от стоимости изделий это очень приличная сумма.
В данном случае указанный пункт договора противоречит требованиям закона. В силу ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» при допущенной просрочки выполнения работы — неустойка подлежит взысканию в размере 3% от общей цены работы (а не стоимости недопоставленных материалов).
Поскольку данный пункт договора ущемляет права потребителя в сравнении с законом — то применяется ст. 16 Закона, в силу которой указанный пункт может быть признан недействительным
А неустойка в таком случае будет взыскана в размере 3% от стоимости работ, но не более стоимости работ в целом.