Предусмотрено ли возмещение убытка по утери посылки?

Добрый день. Подскажите, такой вопрос, мной был отправлен мобильный телефон, стоимостью 30 000, компанией CDEK. Телефон до получателя не дошёл, CDEK признала свою вину в утере посылки, но возмещают всего лишь 3000 р, объясняя это тем, что посылка, была не застрахована. Нами было подано заявление в полицию. Можем ли мы рассчитывать на компенсацию, если обратимся в суд? И в какой суд нужно обращаться, если постоянная регистрация у меня в г. Москва, а проживаю в г. Орел. Иск нужно подать по месту регистрации или можно по месту проживания?

, Евгений, г. Орел
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Согласно п. 2 ст. 796 ГК РФ

Ущерб, причиненный при перевозке груза или багажа, возмещается перевозчиком:
в случае утраты или недостачи груза или багажа — в размере стоимости утраченного или недостающего груза или багажа.

Стоимость груза или багажа определяется исходя из его цены, указанной в счете продавца или предусмотренной договором, а при отсутствии счета или указания цены в договоре исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары.

Иски о защите прав потребителей могут предъявляться также по месту жительства потребителя, которое определяется местом регистрации.

Евгений
Клиент, г. Орел

Сергей, может ли чек о покупке данного товара быть подтверждающим документом о стоимости данного телефона? И Правильно ли я понял, что только по месту регистрации можно подать иск?

Может быть чек. По месту регистрации истца или по месту нахождения ответчика.