Как мне быть, если задет автомобиль на парковке?

здравствуйте! начала движение с парковки задним ходом, остановилась, когда увидела, что справа параллельно тоже начал выезжать автомобиль. Этот автомобиль выезжал не параллельно моему, а под углом, чтобы не задеть автомобиль, находящийся справа от него. Посигналить не успела, угол поворота водитель не рассчитал и поцарапал мне угол бампера. Комиссар сказал, что ГИБДД скорее всего решит, что вина обоюдна, потому что оба двигались задним ходом. Или виноватой буду я, потому что — помеха справа. Но мой автомобиль стоял, а не ехал. На схеме видно, что моя машина стоит прямо, а другая — под углом. У водителя нет полиса. Камер рядом тоже нет. Каковы прогнозы? спасибо.

  • изображение_viber_2019-08-21_13-10-47
    .jpg
, Юлия, г. Тюмень
Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Юлия, доброго дня! в вашей ситуации комиссар был не прав. ПДД не регламентируют ситуации при одновременном движении задним ходом. Ссылка комиссара на помеху справа необоснованна- он путается в ПДД, поскольку о помехе справа в ПДД речь идет об одновременном перестроении:

п. 8.4 ПДД:

8.4. При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа.

п. 1.1 ПДД:

«Перестроение» — выезд из занимаемой полосы или занимаемого ряда с сохранением первоначального направления движения.

У вас не было перестроения. Соотвественно ссылка на помеху справа необоснованна.

П. 8.12 ПДД:

8.12. Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц.

Т.е. вы оба должны были проверить, что сзади перед началом движения. Сделали это или нет. проговорим дальше.

П. 10.1 ПДД:

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

В данной части — вы обнаружили опасность и остановились, т.е. выполнилнили требование п. 10.1, а второй участник- либо не обнаружил (т.е. не смотрел назад) либо не остановился, а скорее всего оба эти момента. Следовательно им нарушен п. 10.1 ПДД — и это уже говорит о его виновности.

Далее о доказательствах:

1) видеокамер нет- возможно есть не камеры на парковке, а камеры зацепляющие парковку и пусть мелко, но возможно все таки есть какая-то запись. Так бывает очень часто.

2) никто не отменял очевидцев ДТП и свидетелей- ими могут быть парковщик, иные водители на парковке или люди, объектино бывшие вблизи места ДТП (работники близлежащих зданий, жильцы МКД и т.д..) Вопрос только в том, чтобы найти их. Это можно зделать через соцсети, через общегородские форумы и через развешивание объявлений вблизи места ДТП.

3) экспертиза. Вы можете провести независимую трасологическую экспертизу. Главным вопросом на экспертизе будет вопрос о том, какое ТС стояло, а какое двигалось- во следам волочения на авто это можно сделать.

4) важно, что было указано водителями в своих объяснениях. Если второй участник ДТП написал, что ваша машина стояла, то он сам себе подписал виновность в ДТП.

Так, что шансы у вас достаточно хорошие, но этим нужно заниматься.

Отдельно оговорюсь, что поскольку у виновника нет ОСАГО, то решать вопрос с ним придется скорее всего через суд. На оснвании ст. 15,1064 ГК РФ и на основании постановления конституционного суда № 6-п от 10.03.2017г. вы праве требовать полного возмещения стоимости ремонта без учета износа. Но также по честному скажу, что если повреждения мелкие, то сам вопрос отсуживания не будет стоить итогового размера взыскания, поскольку нужно будет доказать не только размер ущерба, но и сам факт виновности. Сил будет положено много и денег и времени, а выхлоп будет очень несущественный.

Взыскать с виновника вы сможете только сумму прямого ущерба+ судебные расходы (юристы, госпошлина, экспретизы, почтовые отправления и т.д.). Ни о каких компенсациях морального вреда, неустойках и штрафах речи быть не может.

Всего вам доброго и удачи!

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А какие объяснения уже давали?

Вне зависимости от вины, Вы от страховой возмещение не получите, так как в силу Закона об ОСАГО № 40-ФЗ от 2002 года, ст. 14.1

Потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств

а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте «б» настоящего пункта;

б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух и более транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом.

у второго водителя полиса нет, поэтому Вы не сможете обратиться в свою страховую, даже если он будет признан виновным. Взыскивать ущерб придется с него в судебном порядке

Юлия
Клиент, г. Тюмень
Здравствуйте! Разбора еще не было. Если виноват он, страховая все равно ничего не компенсирует. Могу ли я оказаться виноватой??

Нет, страховая не компенсирует в любом случае. Взыскивать придется с него

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Комиссар сказал, что ГИБДД скорее всего решит, что вина обоюдна, потому что оба двигались задним ходом. Или виноватой буду я, потому что — помеха справа.Юлия

На мой взгляд комиссар прав. Помеха справа действует не только при одновременном перестроении а при любом пересечении траекторий — например при проезде равнозначного перекрестка. Поэтому ссылка на то что не было перестроения вряд ли поможет.

ПДД п. 8.9

 8.9. В случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не оговорена Правилами, дорогу должен уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа.

Что касается п. 10.1 и ссылки на то что Ваш автомобиль стоял. Полагаю, что вариант тоже не стопроцентный. Ведь если Вы создали помеху и остановились за доли секунды до столкновения а второй автомобиль не имел технической возможности остановиться — сам факт стояния не делает Вас правой. Правой может сделать Вас ссылка на то, что при выезде у него не был включен сигнал поворота. То есть одновременно выезжая Вы ему помеху не создавали так как исходили из того что он выезжает прямо, поворотник не горел. Тогда в отношении него постановление по 12.14 ч 3 КОАП в отношении Вас постановление о прекращении и Вы полностью правы. Но сами понимаете — если он будет настаивать что поворотник включал — опровергнуть трудно.

 Тут формально нужно 2 экспертизы — трасологическая на предмет того кто стоял кто ехал и автотехническая на предмет того мог ли второй остановиться при создании помехи. Причем для автотехнической нужно установить очередность выезда с точностью до долей секунды чтобы понять в какой момент времени была создана помеха. По таким мелким ДТП я думаю сотрудники ГИБДД не будут их назначать и в случае разногласий в Ваших и второго водителя объяснений отправят вас обоих судиться в порядке гражданского производства. Процессуально это будет выглядеть так что вынесут 2 решения о прекращении дела об административном правонарушении в отношении обоих водителей с указанием о том что обстоятельства ДТП невозможно объективно установить.

Другой худший  вариант о котором говорит комиссар: постановление в отношении Вас по 12.14 ч 3 КОАП, что делает Вас виновником ДТП

3. Невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения,

Если ремонт автомобилей достаточно дорогостоящий — предложу рассмотреть следующий вариант — договоритесь со вторым водителем так: он выплачивает деньги за ремонт Вашего автомобиля полностью или частично, на разборе Вы признаете себя виновной и он получает со страховой возмещение. Тут конечно нужно считать стОит ли игра свеч, то есть у какого автомобиля какая стоимость повреждений, какое будет возмещение ну и учитывать что для Вас в будущем несколько увеличится цена страховки. Но это вариант гарантированно получить максимальные деньги со стороны, т.е. со страховой, а там уж в каких пропорциях их поделить между водителями — нужно договариваться и считать выгодно ли это Вам.

Юлия
Клиент, г. Тюмень
Здравствуйте! У второго водителя полиса нет, от какой страховой он получит?

От Вашей в том случае если Вы признаете себя виновной на разборе и постановление будет только в отношении Вас по помехе справа. Негативные последствия для Вас — штраф 500р. (250 в течение 20 дней) по 12.14 КОАП и  возможно увеличение суммы страховки в следующем периоде (это зависит от условий Вашей страховой). Поэтому тут надо считать есть ли смысл. В случае признания виновным его от страховой Вы ничего не получаете. В случае обоюдки — он получает от Вашей страховой половину возмещения, Вы не получаете ничего. Получить можете только непосредственно с водителя после отдельного обращения в суд.