Можно ли списать сумму долга в счёт передачи 1/3 доли собственности в ипотечной квартире одному из правообладателей?

Здравствуйте! Можно ли списать сумму долга в счёт передачи 1/3 доли собственности по ипотечной квартире одному из правообладателей (солидарных заемщиков) на праве общей долевой собственности, после погашения только одним из супругов после развода полной стоимости ипотечной квартиры? Второй супруг не принимал участия в погашении ежемесячных платежей по погашению ипотеки и коммунальных платежей.

, Лейсан, г. Альметьевск
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лейсан.

Это возможно только путем соглашения сторон. В одностороннем порядке списать долг в счёт доли нельзя.

Либо, как вариант, подавать заявление в суд и взыскивать уплаченные за супруга денежные средства как его неосновательное обогащение.

В соответствии со ст. 1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение),

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.