8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

На что я имею право и как получить деньги?

Здравствуйте!

Покупала телефон в связном,оформлялось также дополнительное страхование Втб от несчастных случаев.

Разбила экран на телефоне,обратилась в отделение,сказалали что максимальный срок разрешения ситуации 90 дней.

На 90 день одобрили выдачу денег за телефон наличными (это было 29.07).

Я обратилась в торговую точку,там мне сказали что мой разбитый телефон находится у них и вообще забирайте его в таком состоянии.Денег в кассе нет и выдать вам не можем.Письменный отказ отказались выдавать.

3.08 я написала претензию в компанию,мне пообещали вернуть деньги в течении 10 дней.На 10 день опять сказали что разрешение на выдачу есть,а денег в кассе нет.

Сегодня уже 21.08 и ответа так и нет.

Все сроки превышены.

На что я имею право и как получить деньги?

Показать полностью
, татьяна, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Я обратилась в торговую точку, там мне сказали что мой разбитый телефон находится у них и вообще забирайте его в таком состоянии.Денег в кассе нет и выдать вам не можем.Письменный отказ отказались выдавать.

татьяна

А почему Вы обратились на торговую точку?

Выплату Вам должна была произвести страховая компания, а не связной.

3.08 я написала претензию в компанию, мне пообещали вернуть деньги в течении 10 дней.На 10 день опять сказали что разрешение на выдачу есть, а денег в кассе нет.

Сегодня уже 21.08 и ответа так и нет.

Все сроки превышены.

На что я имею право и как получить деньги?

татьяна

В данном случае у вас есть основания для обращения в суд с иском к страховой компании, основываясь на ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей», мотивируя свои требования нарушением срока оказания Вам услуги

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

И потребовать выплату страхового возмещения в полном объеме.

При этом также Вы имеете право на получение неустойки в размере 3% в день за каждый день просрочки, но не более стоимости полиса страхования, компенсацию морального вреда и штрафа в размере 50% от взысканной судом суммы. 

0
0
0
0
татьяна
татьяна
Клиент, г. Москва
Есть ещё нюанс.
Страховой случай у меня произошёл 26.04
А договор страхования заканчивается 27.04
Я обратилась на горячую линию страховой, мне сказали что мне нужно обратиться в отделение связного и отправить телефон на диагностику.я уточнила, что страховой полис истекает, мне сказали что значения не имеет, т.к.страховой случай произошёл в момент действия договора.

Все остальные разговоры велись со связным.90 дней мой телефон не отслеживался(по моему мнению что они его потеряли) и разрешили выплату в полном объёме.И сказали придти на точку за деньгами!

Когда я пришла туда, оказалось что все эти дни телефон лежал у них.Почему не известно.Да и это не мое дело.Сроки превысили, разрешение на выдачу денег есть.и откуда я знаю где этот телефон был все это время и что с ним делали
Страховой случай у меня произошёл 26.04
А договор страхования заканчивается 27.04
Я обратилась на горячую линию страховой, мне сказали что мне нужно обратиться в отделение связного и отправить телефон на диагностику.я уточнила, что страховой полис истекает, мне сказали что значения не имеет, т.к.страховой случай произошёл в момент действия договора.

татьяна

Совершенно верно Вам сказали — это принципиального значения не имеет поскольку страховой случай произошел в пределах срока действия договора.

90 дней мой телефон не отслеживался(по моему мнению что они его потеряли) и разрешили выплату в полном объёме.И сказали придти на точку за деньгами!

татьяна

А данный момент, что Вам согласовали выплату и сказали прийти за деньгами чем подтверждается? У Вас есть переписка на этот счет?

0
0
0
0
Владимир Куковякин
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург
рейтинг 9.4
Эксперт

Здравствуйте, Татьяна! 

Претензии в данном случае Вам нужно предъявлять непосредственно к страховой компании, поскольку именно с ней у Вас заключен договор страхования. Если же после Вашей письменной претензии Ваши требования так и не были удовлетворены, то Вы имеете право на обращение в суд со своими требованиями о выплате денежных средств в порядке, установленном ГПК РФ. 

При этом, обращаю Ваше внимание, что в случае удовлетворения Ваших требований в судебном порядке, ответчика обяжут выплатить в Вашу пользу штраф в размере 50% от присужденной суммы. 

Закон РФ «О защите прав потребителей»

Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Форма и содержание искового заявления установлены статьями 131 и 132 ГПК РФ. При этом, от уплаты госпошлины по делам о защите прав потребителей, Вы, как потребитель, освобождены. 

Если Вам необходима помощь в составлении искового заявления, Вы можете обратиться в чат к любому юристу на сайте. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Я обратилась в магазин, где покупала, они сказали, что по закону я имею право на диагностику товара и ремонт, и
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я купила микроволновую печь (29.03.2024г.) Гарантийный срок службы 12 месяцев(1 год). Сейчас у МП не работают сенсорные кнопки, точнее она не греет. Я обратилась в магазин, где покупала, они сказали, что по закону я имею право на диагностику товара и ремонт, и только в случае, если товар ремонту не подлежит , то замене товара или возврат денег.А я не хочу ремонтировать ее, я хочу возврат денег. Подскажите, пожалуйста, по какому закону (более точно- статью) я могу решить этот вопрос и как? РК г. Семей
, вопрос №4097739, Елена, г. Москва
Кредитование
Я хочу написать им претензию о том, что я ждала от них уведомления и имела право не выполнять свои обязательства и не знаю как правильно написать
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, я брала кредит в банке Хоум Кредите в апреле 2021г , тот период этот банк принадлежал зарубежному владельцу и председателем правления был Подольский, но после в июле 2022года поменялся председатель стал Скабара, и банк меня об этом не уведомил.Я до сегодняшнего дня не платила ждала когда они это сделают и соответсвенно все эти два года они даже ни разу не позвонили мне. Теперь я узнаю , что они подали на меня в суд. Я хочу написать им претензию о том, что я ждала от них уведомления и имела право не выполнять свои обязательства и не знаю как правильно написать. Прошу у вас помощи .
, вопрос №4097023, Карина, г. Краснодар
Гражданское право
Но теперь появилась возможность не ехать, не сдавать ОГЭ и получить аттестат в нашем городе на основании промежуточной аттестации
здравствуйте. мой сын учится в 9 классе по семейной форме обучения. промежуточную аитестацию за 9 класс он сдал. прикреплен к московской школе, которая имеет аккредитацию и лицензию. мы живём в Курске. это приграничный с Украиной район. Вчера наш губернатор освободил от сдачи ОГЭ всех учеников области в связи со сложной обстановкой. Аттестат можно будет получить на основании итоговых контрольных: "выпускники школ Курской области имеют право пройти государственную итоговую аттестацию в форме промежуточной аттестации" Мы прикреплены к московской школе и планировали сдавать ОГЭ в Москве. Но теперь появилась возможность не ехать, не сдавать ОГЭ и получить аттестат в нашем городе на основании промежуточной аттестации. Может ли наша Курская школа и комитет образования отказать в зачислении ребёнка, чтобы получить аттестат? На основании того, что уже поздно подавать заявление. Мне прислали Приказ Минпросвещения 232 рособрнадзора 551. В 12-14 пунктах говорится о сроках заявления на прохождение ГИА. Там можно подать его за две недели только в том случае если есть ОВЗ или уважительные причины. но ребенку не нужно сдавать ГИА. а только получить аттестат на основании промежуточной аттестации, выданной московской школой. и будет ли считаться уважительной причина: сложная обстановка в регионе, в котором мы проживаем и приказ губернатора
, вопрос №4096277, Irina, г. Москва
Защита прав потребителей
Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма
Мною был заключён договор найма, сроком на 11 месяцев. В договоре есть пункт, что "собственник имеет право досрочно расторгнуть договор лишь по прошествии 6 месяцев...". В условиях договора так же было прописано, что нанимателя приобретает кухонный гарнитур в стоимость платы за найм. Гарнитур, в который хозяин включил плиту и мойку, установил мастер к середине четвёртого месяца, так как наймодатель изначально отказался от установки, а потом у мастеров не было времени или не подходящей цены для наймодателя. Через месяц после этого наймодатель потребовал расторгнуть договор, так как "есть такой пункт". На сколько я понял, односторонний отказ от исполнения договора не допускается, кроме определённых договоров. Одним из таких является договор найма и такое расторжение регулируется с 687, в которой перечислены случаи нарушения прав наймодателя нанимателем. И конституционный суд РФ в постановлении 23-п от 02.06.2022 постановил, что возможно включение дополнительных условий нарушений прав наймодателя нанимателем в договор. Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма через шесть месяцев, говорит лишь о том, что у него есть право на расторжение, но для такого расторжения, согласно ГК РФ и постановлению кс РФ должны быть нарушения его прав мной? То есть без причин, лишь на основании факта прошествии 6 месяцев он не имеет право расторгнуть срочный договор раньше времени?
, вопрос №4095955, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Земельное право
При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность
Добрый день. Думаю о покупке таунхауса от застройщика. Он находится на земельном участке, который не имеет правообладателя. На одном участке расположено несколько многоквартирных домов. Из того, что я вычитала, Росреестр настаивает, что при первой передаче собственности право на общую долевую собственность на участок не переходит, так как на участке стоит больше одного МКД. При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность. Какие есть риски при покупке и что потребуется сделать, чтобы ЗУ тоже перешел в общую собственность
, вопрос №4095714, Софья, г. Ульяновск
Дата обновления страницы 21.08.2019