Как обжаловать протокол об АПН, составленный на несовершеннолетнего?

19 августа 2019 года в 18.40 на стадионе "Открытие-Арена", перед футбольным матчем, сотрудниками полиции был задержан мой сын (17 лет), якобы, что он находился в состоянии алкогольного опьянения. Об этом он сообщил по телефону. Из разговора с сыном, речь была четкая и внятная. Продержали его на стадионе вместе со взрослыми до 22.00. В 22.40 его доставили в ОМВД Митино. В моем присутствии был составлен протокол об административном правонарушении по ст. 20.31 КоАП, где было указано, что он находился в состоянии алкогольного опьянения. На мед.освидетельствование не поехали, о чем мною было написано заявление на имя начальника ОМВД. В протоколе указано, что с ним не согласны. Как обжаловать данный протокол об адм.правонарушении?

  • 2019-08-21_10-16-36_winscan_to_pdf
    .pdf
, Олег Исаев, г. Лобня
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Олег!

Протокол об административном правонарушении сам по себе не обжалуется. Необходимо дождаться повестки в суд или к должностному лицу, где судьей либо должностным лицом будет решаться вопрос о привлечении лица к административной ответственности по соответствующему основанию (ст. 20.31 Кодекса РФ об административных правонарушениях).

Между тем, лицо, привлекаемое к административной ответственности вправе направить в Прокуратуру (в Прокуратуру города Москвы и (или) в межрайонную) жалобу (вместе с копией данного протокола и иными материалами дела) на действия должностных лиц, инициировавших  возбуждение дела об административном правонарушении,  как незаконные (в том числе — указать на факт отсутствия надлежащего направления на медицинское освидетельствование, длительность задержания и прочие нарушения сотрудников полиции).