Смогу ли я поехать по билету и испорченному паспорту?

Билет куплен уже а паспорт порвали, могу ли я уехать предоставляя контролёру поезда билет и рваный паспорт?

, денис, г. Москва
Егор Сюзюмов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис.

Все зависит от характера повреждения. Если слегка порвана последняя страница, то ничего страшного, если повреждения фатальны, то паспорт необходимо заменить.

Дело в том, что граждане обязаны бережно хранить и обращаться с паспортом

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828

17. Гражданин обязан бережно хранить паспорт. Об утрате паспорта гражданин должен незамедлительно заявить в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Повреждения паспорта является основанием для его замены.

12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;

Если времени ждать замены  паспорта у вас нет, то вы вправе, после подачи заявления и всех документов на замену паспорта, обратиться с просьбой в территориальный орган МВД для получения временного документа удостоверяющее личность. По нему вы сможете сесть на поезд.

До оформления нового паспорта гражданину по его просьбе выдается территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации временное удостоверение личности, форма которого устанавливается Министерством внутренних дел Российской Федерации.

С уважением,

Сюзюмов Е.Н.

Алексей Дубинкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Вам необходимо сначала уточнить характер повреждений.
Так как Согласно п. 12 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828(ред. от 20.11.2018) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» — замена паспорта производится при наличии следующих оснований: непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин.Вам могут отказать в посадке на поезд.