Прав ли заказчик требуя от нас выполнения данных работ?

Добрый день. Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей проблеме. Мы заключили контракт в рамках 44 фз. Заказчик требует от нас выполнить сварные работы для замены грязевиков на фильтры. В тех задании к контракту указана только замена, но не слова про сварку и врезку. Нами предполагалось, что будет выполнена просто замена без оказания каких либо сварных работ и доп.материалов, тк грязевики бывают двух видов приварные и фланцевые, фланцевые можно снять и вместо них поставить фильтры, без каких либо доп работ. Никакой сметной документации к аукциону ее прилагалось, только тех задание. Кроме того,в перечне материалов , используемых для оказания услуг вообще не указаны фильтры. Прав ли заказчик требуя от нас выполнения данных работ?

  • 5DE4041A-6E70-435A-99D1-D99309FE20AF
    .png
  • 0B0FF92C-9B99-452D-B129-EB0A1D264465
    .jpeg
  • 0B0FF92C-9B99-452D-B129-EB0A1D264465
    .jpeg
, мария, г. Санкт-Петербург
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Мария. У Вас в перечне указана «замена грязевиков на фильтры». При таких условиях полагаю, что у заказчика будут основания требовать от Вас выполнения работ по замене. Соответственно у Вас есть обязательство эту замену произвести. Поэтому, если отказываться, то тут нужно все точно взвесить. За неисполнение контракта возможны негативные последствия — неустойка (ст. 34 закона № 44-ФЗ), РНП (ст. 104 закона № 44-ФЗ).

 Что касается материалов тут нужно смотреть документы. В правом столбце того что Вы приложили, указано — 2 фильтра ДУ-125.

мария
Клиент, г. Санкт-Петербург
Последняя графа количество, подлежащее замене

Мария, здесь нужно смотреть всю документацию. Согласно ст. 704 ГК РФ если иное не предусмотрено договором подряда, работа выполняется иждивением подрядчика — из его материалов, его силами и средствами.